Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-08 14:09

«Роскосмос» и РАН предложили готовить юристов для споров из-за Луны

Специалисты по космическому праву будут нужны для того, чтобы отстаивать интересы страны в будущих территориальных спорах при освоении Луны

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Госкорпорация «Роскосмос» и Российская академия наук (РАН) предложили разработать в профильных вузах новую образовательную программу для подготовки специалистов по космическому праву. Это следует из совместного решения РАН и госкорпорации, копия которого есть у «РИА Новости».

Такие юристы, уверены авторы инициативы, нужны будут уже в скором будущем для отстаивания интересов России в случае появления территориальных споров при освоении Луны.

«Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и др.) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву», — говорится в документе.

Такие рекомендации «Роскосмос» и РАН составили по итогам прошедшего в ноябре прошлого года совещания по разработке Национальной программы исследования и освоения Луны.

Межгосударственные отношения в космосе, в том числе на Луне, регулируются Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое было утверждено Генассамблеей ООН в 1979 году.

В этом документе утверждается, что исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется в интересах всех стран мира. Государства, которые занимаются исследованием естественного спутника Земли, должны руководствоваться принципами сотрудничества и взаимопомощи.

«Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами», — подчеркивается в соглашении.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Андрей Ионин в разговоре с РБК отметил, что в профильных кругах действительно ведется юридическая международная дискуссия на тему космических владений на фоне обсуждения возможной добычи полезных ископаемых в космосе.

«Существуют две точки зрения на этот счет: первая, что международное право и так определяет порядок собственности и это распространяется на космос. А вторая точка зрения указывает, что международное право не определяет эти вопросы и осваивать космические ресурсы можно как угодно», — рассказал он.

На его взгляд, дискуссия на тему урегулирования космических споров пока не вопрос первостепенной значимости.

«Дискуссия на эту тему — это попытка перенести эпоху великих географических открытий в сегодняшний день. И по сути разговоры на тему космических владений — это все схоластика, и такая психология является хищнической», — заключил он.

В недавнем интервью РБК глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что план финансирования пилотируемого пуска на Луну после 2025 года пока еще не сформирован, однако этот вопрос требует скорейшего разрешения. Помимо этого он подчеркнул, что «космос вне политики не работает».

Управляющий партнер УК «Право и бизнес» Александр Пахомов заявил РБК, что юридически все отношения между государствами, касающиеся Луны, определены соглашением ООН.

«Я не совсем понимаю, что это за программа по разработке космического права отдельным суверенным государством и для чего нужна подготовка специалистов по нему, тем более если речь идет о национальных интересах, и для чего она нужна. Международное право не преследует целей защиты национальных интересов, если такие интересы могут нарушать права других государств», — недоумевает юрист.

У России есть своя полномасштабная лунная программа. Изначально она разрабатывалась несколькими конструкторскими бюро: академиков Сергея Королева, Владимира Челомея и Михаила Янгеля, еще во времена СССР по ней велись активные работы, однако в 1976 году ее прервали. Миссию закрыли по нескольким причинам, в частности, из-за соперничества и, как следствие, плохой координации между конструкторами. Российская лунная программа была впервые озвучена в конце ноября 2018 года. Она рассчитана на период с 2021 по 2040 год и предполагает пилотируемые полеты на Луну, а также строительство на ней полноценной базы.

Помощь в решении сложных юридических вопросов на право собственности. Юридическое сопровождение сделок. Подробнее на https://gppart66.ru.


Источник: www.rbc.ru