Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-24 11:25

Радиоактивные металлы могут препятствовать формированию водных миров

экзопланета

Хотя мы склонны думать, что океаны Земли делают её водной планетой, в реальности доля воды в составе планеты весьма мала (она составляет всего 1/4310 часть по массе). И если взглянуть на Вселенную в целом, то вода в ней даже более распространена. Вода на некоторых экзопланетах может составлять до половины их массы! Так почему же некоторые планеты являются влажными, а некоторые другие весьма сухими? Ответом на этот вопрос может служить алюминий.

Автор новой работы в журнале «Nature Astronomy» Тим Лихтенберг говорит, что большая доля радиоактивного алюминия-26 может разогревать и высушивать крупные астероиды, имеющие 8-80 км в поперечнике (называемые планетезималями), которые сталкиваясь между собой формируют планету.

Положение и размер имеют значение

Все звёзды разогревают и высушивают окружающий их материал – от частичек пыли до планетезималей – на орбитах ближе линии называемой «снеговой линией». Дальше этой линии вода может сохраняться в процессе формирования планет, даже если в последствии она перемещается на орбиту ближе к своей звезде. Для примера, наша Земля сохранила воду, в то время как Марс потерял её большую часть. При этом они обе в данный момент находятся внутри снеговой линии.

Разогрев радиоактивным алюминием влияет только на объекты с размерами планетезималей – малые тела не имеют достаточного его количества, чтобы разогрев стал достаточно интенсивным. Планеты полноценных размеров могут удерживаться воду за счёт атмосферы, даже с учётом разогрева. Но алюминиевый нагрев влияет на все планетезимали в «несчастливом» диапазоне размеров, независимо от их положения относительно звезды.

Недостающая вода

Вся вода на Земле (слева), вся пресная вода (справа вверху) и вся пресная вода в составе рек и озёр (справа внизу).

Хорошим примером такой экзопланеты может являться TRAPPIST-1 – это каменистая планета, вращающаяся вокруг красного карлика. Она находится в обитаемой зоне, так что на ней может существовать вода. Исследователи до сих пор не знают всех деталей об этой звёздной системе, и Лихтенберг указывает на то, что неопределённости относительно других подобных систем также высоки. Но кажется, что вода составляет только 1% от их массы, что стало неожиданностью для всех планетологов. Красные карлики холоднее звёзд вроде Солнца, поэтому их снеговая линия проходит намного ближе к звезде, позволяя большому количеству ледяного материала сохраняться в протопланетных дисках. Так что если в такой ситуации у нас появляется недостача воды, то стоит спросить себя, почему?

TRAPPIST-1 является странной экзопланетой и по другой причине. Во всех планетарных системах более удалённые от звезды планеты движутся по более длинным орбитам, что позволяет им собирать больше льда в процессе формирования. Но это не соответствует тому, что мы видим в случае с TRAPPIST-1.

«Это говорит о механизме формирования широкого диапазона планет, который соответствует нашему механизму с алюминием-26», – говорит Лихтенберг.

Он поясняет, что пока нет доказательств того, что механизм разогрева радиоактивным алюминием являлся причиной недостатка воды на нашей планете и планете TRAPPIST-1: «Это пока что только метод, который может осушить нашу планетную систему. Но он довольно сильный».

Оригинал статьи: http://www.astronomy.com/news/2019/02/a-radioactive-metal-may-be-vital-for-building-water-worlds


Источник: m.vk.com