Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-02 19:46

Прорыв дамбы в Бразилии

наводнение сегодня

По последним данным, число погибших при прорыве дамбы 25 января в бразильском штате Минас-Жерайс составило 115 человек, без вести пропали 248 человек. При этом были спасены 395 человек

Агентство Associated Press опубликовало видео, на котором запечатлены потоки грязи, возникшие из-за прорыва дамбы в юго-восточном штате Минас-Жерайс в Бразилии.

Прорыв дамбы произошел 25 января на железнорудном руднике, принадлежащем горнодобывающей компании Vale. Трагедия произошла в хранилище для отходов обогащения полезных ископаемых.

На кадрах видно, как грязевые потоки растекаются по территории рудника, рабочие на машинах и погрузчиках пытаются покинуть зону затопления.

На сегодняшний день погибшими числятся 115 человек, еще 248 пропали без вести, передает газета La Vanguardia со ссылкой на заместителя координатора гражданской обороны штата Флавио Годиньо. Также власти спасли еще 395 человек.

Представитель пожарной охраны Педро Айхара рассказал, что начальная скорость грязевых потоков, обрушившихся на рудник, а затем растекшихся по близлежащей округе, составляла 70–80 км/ч. После этого потоки грязи обрушились на жилые дома в районе муниципалитета Брумадинью в штате Минас-Жерайс.

Бразильская Vale является одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, она занимает первое место по производству железной руды и никеля. Предприятия компании расположены не только в Бразилии, но и в Австралии, Канаде, Китае, Японии, Индонезии, Малайзии и других странах.


Источник: www.rbc.ru