Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-12 21:45

Проект по исследованию Солнца остановили

Работы в рамках проекта «Интергелиозонд» по изучению Солнца приостановлены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Владимира Кузнецова, директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) РАН.

Миссия «Интергелиозонд» предусматривает создание специализированного аппарата для изучения нашего светила и околосолнечной среды. Предполагается, что получение данных будет осуществляться с расстояний до 30–40 радиусов Солнца.

Исследователи рассчитывают определить механизмы нагрева солнечной короны и ускорения солнечного ветра, изучить Солнце как мощный и изменчивый ускоритель частиц, исследовать солнечную атмосферу и корону в полярных и экваториальных областях и пр.

Запуск аппарата «Интергелиозонд» был запланирован на 2026 год. Но теперь говорится о том, что работы приостановлены на стадии эскизного проекта. И хотя пока о переносе сроков реализации миссии ничего не говорится, исключать такую вероятность нельзя.

«Сейчас идёт приостановка работы. В основном внимание уделено тем проектам, которые готовятся к запуску, и по международному сотрудничеству. Другие проекты отложены, приостановлены. Пока они остаются в федеральной программе, коррекции не было, возможно, позже будет, и работа полным ходом продолжится», — отметил Кузнецов.

Ранее днем мы писали, что амбициозный проект Mars One, предполагавший пилотируемый полёт на Марс и создание там колонии, закрыт. Собственно, деятельность компании фактически была прекращена ещё в 2015 году после обвинения основателя проекта в мошенничестве.

Банкротом компания стала 15 января текущего года. Правда, основатель компании Бас Лансдорп заявил, что ищет варианты решения проблемы, но вряд ли у него что-то получится, даже если он действительно это делает. Mars One неоднократно критиковался учеными и космическими специалистами, указывающими на техническую неосуществимость проекта в современных реалиях и недостаточное привлечение инвестиций.


Источник: m.vk.com