Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-28 16:00

OSIRIS-REx показал поверхность астероида Бенну крупным планом

Аппарат OSIRIS-REx прислал новый снимок, на котором крупным планом показан участок поверхности астероида Бенну, усеянный валунами. В настоящее время команда миссии готовится начать картографирование поверхности Бенну и отбор кандидатов в место забора грунта, который должен состоятся летом 2020 года, сообщается на сайте миссии.

Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в космос 8 сентября 2016 года. Целью зонда стал 500-метровый околоземный астероид (101955) Бенну,  который относится к углеродным астероидам спектрального класса В и может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы. Кроме того, считается, что богатые углеродом астероиды, такие как Бенну, могут быть ответственны за поставку аминокислот и воды на молодую Землю. 

По мере приближения аппарата к астероиду сначала стали видны первые намеки на форму астероида, а вскоре и детали поверхности, оказалось, что Бенну похож на астероид (162173) Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2». После прибытия к астероиду OSIRIS-REx начал изучение состава грунта при помощи спектрометров, которые помогли выяснить, что в прошлом минералы, составляющие Бенну, могли взаимодействовать с жидкой водой, также зонд определил приблизительные массу, плотность и объем астероида. 

В настоящее время OSIRIS-REx находится на устойчивой орбите вокруг астероида, совершая один оборот вокруг него за 61,4 часа, при этом расстояние до поверхности Бенну меняется при этом от 1,6 до 2,1 километров. Ранее ни одна из автоматических межпланетных станций не работала столь близко к поверхности столь малого небесного тела. 20 февраля 2019 года станция при помощи камеры MapCam получила новое изображение поверхности астероида вблизи северного полюса, усеянной валунами различных размеров. На момент съемки OSIRIS-REx находился в 1,8 километрах от Бенну, масштаб снимка составляет двенадцать сантиметров на пиксель. Самый большой валун, расположенный немного левее центра изображения, имеет ширину шестнадцать метров. Ученые отмечают, что на поверхности Бенну оказалось больше ударных кратеров, чем ожидалось, предполагается, что возраст поверхности астероида лежит в диапазоне от от ста миллионов до одного миллиарда лет.

Научная деятельность миссии возобновится в конце февраля 2019 года, станция в течение нескольких месяцев будет выполнять серию близких облетов, чтобы картографировать около восьмидесяти процентов поверхности астероида и получить детальные снимки (с максимальным разрешением не менее пяти сантиметров на пиксель) для выбора места забора грунта, что является непростой задачей. Сейчас у команды миссии есть несколько кандидатов в место забора грунта, но ширина каждого составляет от десяти до двадцати метров, что меньше, чем необходимо.

Ожидается, что в начале июля 2020 года OSIRIS-REx сблизится с поверхностью астероида и соберет с помощью специального манипулятора пыль и фрагменты породы, всего около 60 граммов. После сбора грунта, в марте 2021 года космический аппарат отправится обратно; ожидается, что OSIRIS-REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в сентябре 2023 года.

Узнайте, как хорошо вы разбираетесь в астероидах — пройдите наш тест «Строительный мусор Солнечной системы».

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru