Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-20 10:44

Новый телескоп зафиксировал очень редкий астероид, близкий к Венере

Художественное изображение астероида 2019 AQ3, проходящего рядом с Венерой, основанное на настоящих снимках астероида Итокава. © Itokawa: JAXA; Венера: Дамиан Пич; Мозаика: Фил Плэйт

Новая система телескопов в Калифорнии, которая была активирована менее года назад, уже сделала множество интересных открытий. Одно из них представляет особый интерес: астероид, близкий к Венере!

Вы, наверное, слышали об околоземных астероидах, которые находятся относительно близко к Земле (если они больше определенного размера и достаточно близки, они классифицируются как потенциально опасные астероиды). В случае с этим астероидом работает та же идея, только он близко подходит к Венере (если бы существовали Венеряне, он был бы в их списке). Еще более интересно то, что его орбита действительно своеобразна, что делает его одним из очень редких классов астероидов, которые всегда остаются на внутренней орбите Земли. То есть их орбита имеет афелий (самая дальняя точка от Солнца) меньшего размера, чем перигелий Земли (ближайшая точка к Солнцу).

Астероид, получивший название 2019 AQ3, был обнаружен Цвикки-транзитной установкой (или ZTF), современной камерой, установленной на 123-сантиметровом телескопе Самуэля Ошина в Паломарской обсерватории в южной Калифорнии. Камера измеряет яркость и положение миллионов объектов, после чего ищет те, у которых меняются эти параметры. Это объекты, которые становятся более яркими или тусклыми (например, переменные звезды, сверхновые звезды и т.д.), а также движущиеся объекты, такие как астероиды, кометы и отдаленные ледяные пояса Койпера, которые вращаются вокруг Солнца за пределами Нептуна.

ZTF имеет шесть детекторов 6k x 6k, что делает его ошеломляющей 227-мегапиксельной камерой. Он может видеть участок неба, в 240 раз превышающий размер полной Луны на одном изображении, и может охватить всё северное полушарие неба всего за три ночи. С момента начала работы в марте 2018 года он уже измерил более миллиарда(!) объектов, а за одну ночь может сделать более 100 000 наблюдений за 25 000 астероидов. Вот это да!

В будущем я буду больше писать о ZTF, но сейчас давайте сосредоточимся на этом странном астероиде. 2019 AQ3 впервые был замечен на снимках, сделанных ZTF 4 января 2019 года, и, к счастью, он также был обнаружен (хотя в то время никто этого не заметил) на снимках, сделанных на гавайском телескопе Pan-STARRS еще в октябре 2015 года. Это позволило отследить орбиту с довольно хорошей точностью - чем дольше вы можете отслеживать астероид, тем лучше может быть рассчитана орбита.

То, что они обнаружили, довольно странно, если не сказать больше. Во-первых, орбита довольно эллиптическая, что само по себе не странно, но размер орбиты настолько мал, что астероид всегда ближе к Солнцу, чем Земля! Его орбита простирается от 61 миллиона км в перигелии и до 116 миллионов км от Солнца в афелии. Это означает, что он может стать ближе к Солнцу, чем Меркурий, и чуть дальше, чем Венера. Его год составляет всего 165 дней, что является самой короткой продолжительностью года среди известных астероидов.

Орбита 2019 AQ3 © НАСА / JPL-Caltech

Это крайне редкий случай; из примерно 800 000 известных астероидов только 20 имеют такие орбиты! Как класс, они имеют неформальное обозначение Внутренних Земных Объектов, что немного сбивает с толку (на самом деле они не внутри Земли). Их также неофициально называют астероидами Apohele. Это гавайское слово «орбита», и оно также напоминает слово афелий (точка на орбите объекта, когда он наиболее удален от Солнца), так что это немного каламбур.

Тем не менее, классы астероидов обычно называют в честь первого найденного, и в данном случае это 163693 Atira , так что этот класс астероидов официально называют Atira (в честь богини индейского племени пауни).

Орбита AQ3 сильно наклонена к плоскости орбиты Земли, примерно на 47°. Это довольно странно и не дает ему приблизиться к нам ближе, чем на 35 миллионов км. Астероид может стать намного ближе к Венере, и фактически в марте 2031 года он пролетит в 6 млн км от Венеры. Мы не знаем точно, насколько велик AQ3, но если брать в качестве ориентира его яркость, то скорее всего, его диаметр составляет около 2 км. Для астероидов это приличный размер. Упади такой на Землю, миллионов и миллиардов жертв нам не избежать.

Как класс, Atiras довольно любопытны. Они уже сформировались там, где находятся сейчас, или сформировались в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером (намного дальше от Солнца, на сотни миллионов километров дальше) и каким-то образом упали на эти гораздо меньшие орбиты?

И еще интереснее: сколько их там?

Вот в этом вопросе и загвоздка. Оказывается, что такие виды астероидов действительно трудно найти, потому что с Земли мы никогда не видим, чтобы они отлетали далеко от Солнца! Например, возьмем Венеру, она всегда находится в пределах 45 ° от Солнца из-за ее меньшей орбиты, поэтому мы можем видеть ее в темном небе только в течение коротких периодов времени сразу после захода или до восхода солнца. Большую часть времени она гораздо ближе к нашей звезде и поэтому теряется в солнечном свете.

То же самое относится и к астероидам Atiras. Их близость к невероятно яркому Солнцу затрудняет их обнаружение, поэтому нам так мало известно. Но их может быть много, много больше. В общем, среди таких объектов в первую очередь обнаруживаются самые большие и яркие, поэтому AQ3 может быть одним из самых простых для обнаружения ... но могут быть ещё тысячи небесных тел, ожидающих своей очереди.

Есть также класс астероидов, называемых вулканоидами , которые полностью вращаются внутри орбиты Меркурия. Они гипотетические; ни одного на самом деле не было найдено. Никто не знает, существуют они или нет, потому что их еще труднее обнаружить (они еще ближе к Солнцу), чем астероиды, подобные AQ3. Были попытки, но мы смогли получить только верхний предел того, насколько большими они должны быть для обнаружения (если бы они имели больше определенного размера, они были бы ярче и к настоящему времени найдены). Это разочаровывает, так как это большой кусок «недвижимости» в солнечной системе, который по сути не исследован. Обнаружение большего количества камней, таких как AQ3, могло бы дать нам представление об этих еще более горячих астероидах, прижимающихся к Солнцу. Если, конечно, они существуют.

К сожалению, ZTF не смотрит в ту часть неба, которая находится близко к Солнцу, поэтому он не может обнаружить вулканоиды, но я надеюсь, что в целом он увидит больше астероидов Atiras.

И он также обнаружит множество других очень интересных астероидов. Через год он уже обнаружил сотни новых, в том числе 50 околоземных астероидов и даже один потенциально опасный астероид: 2018 CL , который, вероятно, имеет ширину не менее 250 метров и может пролететь в пределах 7,5 миллионов км от нашей светло-голубой планеты.

Мне нравится, когда запускается новое предприятие, подобное этому, особенно когда после такого короткого периода уже сделано так много открытий. Найти чрезвычайно редкий астероид Атира - фантастическая штука, посыпанная сахарной пудрой. Но там еще целый кекс, который можно съесть!

Автор: Phil Plait Источник: https://www.syfy.com/syfywire/a-new-telescope-spots-a-very-rare-near-venus-asteroid


Источник: m.vk.com