Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-25 11:24

Наука марсоходов в фотографиях

Марс последние новости

В феврале официально завершилась миссия MER – Mars Exploration Rover. В NASA официально признали потерю второго марсохода-близнеца, Opportunity. Это не воспринималось как трагедия: ведь что Opportunity, что его брат-близнец Spirit в десятки раз превысили расчетный срок своего существования! Сегодня мы попробуем рассказать немного больше о научной составляющей миссии в нескольких фотографиях.

На счету Opportunity — железо-никелевый «мозг» размером с баскетбольный мяч. На самом деле, это — первый метеорит, найденный на другой планете. Марсоход сфотографировал его в 2005 году около остатков теплового щита, защищавшего ровер во время спуска на Марс. Так этот метеорит, очень напоминающий мозг, и назвали — Heat Shield Rock.

Heat Shield Rock

Конечно же, главной целью марсоходов стало изучение геологии Марса и попытки выяснить, была ли когда-либо на этой планете жизнь. Место посадки Opportunity оказалось дном бывшего водоема.

Микросферы в марсианском грунте

Главным подтверждением этого стали микросферы (сферулы, spherules). Равномерное распределение этих шариков породы свидетельствовало о том, что они образовались в жидкости.

Сферы гематита в кратере Игл

Еще одним индикатором наличия там воды в прошлом стал гематит. Геологам не терпелось добраться до богатого гематитом участка, чтобы внимательно изучить почву — это могло раскрыть секреты о том, как гематит попал в это место. Знание того, как сформировался гематит на Марсе, может помочь ученым охарактеризовать окружающую среду прошлого и определить, обеспечивала ли эта среда благоприятные условия для жизни.

«Серый гематит — это минеральный индикатор прошлой воды. Это не всегда связано с водой, но часто», — говорит доктор Джой Крисп, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Температурный профиль Марса

В соединении с данными аппарата Mars Global Surveyor, спектрометр аппарата Opportunity позволил построить первый высотно-температурный профиль атмосферы Марса.

«Пылевой дьявол» на Марсе, заснятый ровером

Ну и конечно же, к заслугам Opportunite относятся и исследования самой атмосферы, включая снимки пылевых смерчей, разгуливающих по поверхности Красной планеты.

Голубой закат на Марсе. Фото Spirit

Были среди научных работ марсоходов и астрономические исследования. Помимо красивых снимков голубого заката, были и собственно астрономические наблюдения.

Первый снимок метеора в марсианском небе

За марсоходами числятся и первый снимок метеора в марсианской атмосфере, и снимок Земли и Луны с Марса, и фотографии солнечного затмения – прохождение Фобоса по диску Марса.

Это первое изображение Земли и Луны, полученное с поверхности другой планеты. Фото сделано марсоходом Spirit за час до восхода солнца на 63-й сол. (8 марта 2004 г.)

Прохождение Фобоса по диску Марса

Снимал Opportunity и прохождение Меркурия по диску Солнца, но разрешения камер, чтобы его увидеть, не хватило.

По материалам indicator.ru


Источник: m.vk.com