Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-12 15:39

NASA обнаружило еще один гигантский кратер подо льдом в Гренландии

Ранее считалось, что большинство свидетельств прошлых воздействий в Гренландии и Антарктиде были стерты из-за неумолимой эрозии под действием вышележащих слоев льда.

В ноябре 2018 года международной командой исследователей было объявлено об обнаружении 31-километрового ударного кратера, скрытого под ледяным пластом в северной части Гренландии, однако, согласно сообщению NASA, на расстоянии всего 183 километров от него располагается еще более крупный шрам от падения метеорита. Если находка подтвердится, то вновь обнаруженный почти 36-километровый кратер войдет в число 22 крупнейших на Земле.

«Мы на протяжении многих лет исследуем Землю разными способами: с поверхности, с воздуха и из космоса. Тем удивительнее, что подобные открытия все еще возможны», – сказал Джо МакГрегор из Центра космических полетов NASA им. Годдарда, принимавший участие в открытии обоих кратеров.

Ранее считалось, что большинство свидетельств прошлых воздействий в Гренландии и Антарктиде были стерты из-за неумолимой эрозии под действием вышележащих слоев льда. Однако после обнаружения первого кратера Джо МакГрегор и его команда более тщательно проанализировали топографические карты областей в Гренландии, составленные по данным спектрорадиометров на борту спутников NASA «Terra» и «Aqua». В результате ученые наткнулись на «рисунок», напоминающий кратер, в 183 километрах к юго-востоку от ледника Гайавата.

Чтобы подтвердить свое предположение о присутствии второго ударного кратера, исследователи изучили необработанные радиолокационные снимки, которые используются для картирования топографии коренных пород подо льдом. То, что они увидели, является отличительными особенностями влияния метеоритов: углубление в форме чаши, окруженное приподнятой по краям породой, с расположенными в центре возвышенностями. И, хотя обнаруженная на изображениях структура оказалась не такая четкая, как кратер под ледником Гайавата, ученые смогли определить его диаметр. Кроме этого, измерения в рамках исследовательской программы «IceBridge» показали в этой области отрицательную гравитационную аномалию, которая характерна для ударных кратеров.

«Единственной другой круглой структурой, которая могла бы достигать схожего размера, является разрушенная вулканическая кальдера. Однако области известной вулканической активности в Гренландии находятся на расстоянии нескольких сотен километров от этого места. Кроме того, вулкан должен иметь явную положительную магнитную аномалию, а мы этого не наблюдаем», – пояснил Джо МакГрегор.

Кратеры, по мнению исследователей, скорее всего были образованы в разное время, однако не исключается возможность того, что они являются «близнецами», вырубленными на поверхности Земли в результате падения двойного астероида.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru