Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-24 20:01

Найден астероид с редкими орбитальными характеристиками

Астрономы из Калифорнийского технологического института сообщили об открытии астероида с достаточно редкими орбитальными характеристиками. Объект, получивший обозначение 2019 AQ3, был впервые идентифицирован на снимках, сделанных Паломарской обсерваторией 4 января 2019 года. Астероид интересен тем, что обладает одним из наименьших известных периодов обращения вокруг Солнца.
2019 AQ3 относится к семейству Атиры — небольшой группе астероидов, чьи орбиты полностью лежат в пределах орбиты нашей планеты. Это значит, что даже в самой удаленной точке своей орбиты они находятся ближе к Солнцу, чем Земля в самой близкой точке своей орбиты. На данный момент астрономы идентифицировали 19 подобных астероидов.
По оценкам астрономов, 2019 AQ3 имеет диаметр около 1.5 км. В перигелии он приближается к Солнцу на 0.40 а. е., в афелии удаляется от него на 0.77 а. е. Орбита астероида почти целиком находится в пределах орбиты планеты Венера.
2019 AQ3 совершает один оборот вокруг Солнца почти за 165 суток. Это близко к рекордному показателю. Лишь астероид 2016 XK24 обладает меньшим периодом обращения (161.3 суток). При этом его орбитальные характеристики определены с недостаточной точностью. Так что не исключено, что на самом деле именно 2019 AQ3 имеет наименьший период обращения.

Источник: kiri2ll.livejournal.com