Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-11 19:58

Начало февраля в Томской области стало самым холодным за 130 лет

Первая декада февраля в Томской области в 2019 году стала самой холодной за 133-летний период метеонаблюдений: средняя температура составила минус 31,6 градуса, что ниже нормы на 15,6 градуса, рассказала РИА Томск в понедельник начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что резкое похолодание пришло в Томскую область в начале февраля. Так, в Томске в период с 1 по 7 февраля столбики термометров опускались до отметок ниже 40 градусов, а по области температурный рекорд был поставлен в поселке Ванжиль-Кынак Каргосокского района – минус 49 градусов.

"Первая декада февраля в этом году оказалась самой холодной за весь период метеонаблюдений – это за 133 лет. Средняя температура получилась минус 31,6 градуса, что на 15,6 градуса ниже нормы", – рассказала синоптик.

Она уточнила, что этот показатель побил "рекорд" самой холодной первой декады февраля, установленный в 1895 году. Тогда средняя температура составила минус 30,8 градуса. "Также в числе холодных у нас значится начало февраля в 2010 году – средняя температура была минус 27,8 градуса", – добавила собеседница.

Рюхтина добавила, что сильных морозов в этом зимнем сезоне уже не ожидается: "Думаю, что 40-градусных морозов уже не будет у нас в регионе, они останутся в прошлом. Но ниже минус 20 градусов морозы будут точно, тем более, что у нас март считается еще зимним месяцем".


Источник: www.riatomsk.ru