Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-11 19:50

На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей

На территории Новой Земли три дня действует режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Скопление животных наблюдается вокруг населенных пунктов с декабря прошлого года.

В районе пос. Белушья Губа ходят 52 медведя, которые периодически заходят в населенный пункт, сообщили в пресс-службе Архангельской области. Животные ведут себя агрессивно: нападают на людей, проникают в дома. Постоянно в поселке присутствуют от 6 до 10 белых медведей.

Instagram/@muah_irinaelis

«Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», – рассказал замглавы администрации Новой Земли Александр Минаев.

Группа «Новая земля» во «ВКонтакте»

Медведи не реагируют на свето-шумовые сигналы и попытки отогнать животных патрульными автомобилями и собаками. Отстреливать медведей запрещается – они находятся в Красной книге. Специалисты рассчитывают, что животных удастся прогнать без применения оружия. Если меры по отпугиванию не помогут решить конфликтную ситуацию, отстрел животных станет единственной мерой.

«Я на Новой Земле с 1983 г., но никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было. Напомню, более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов. Но раз принято решение о запрете отстрела, придется идти по более долгому и менее безопасному для местных жителей пути. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей, поэтому работы будет много», – подчеркнул глава Новой Земли Жиганша Мусин.

Причиной массового нашествия белых медведей в поселках архипелага Новая Земля называют сокращение площади льдов и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора.

«Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора», – рассказал изданию РИА Новости координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

Жители архипелага солидарны с экспертами. В соцсетях они пишут, что причиной выхода медведей к людям является мусор.

YTАндрей Иванов

Эксперты фонда считают, что решить проблему будет нелегко. Сейчас ситуацией занимается специальная группа, в состав которой войдут ученые, представители Росприроднадзора и другие специалисты. Один из вариантов решения проблемы – усыпить и вывезти особо «буйных» медведей подальше от населенного пункта. Однако отвозить животных придется дальше 20-30 км., говорят эксперты, иначе они легко найдут дорогу обратно.


Источник: m.vk.com