Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-16 20:38

Мифы (правдивые и не очень) об экологии

живая природа


Думаете, что знаете про экологию всё? А есть уверенность, что ваши знания не навязаны СМИ и рекламой? Давайте разбираться.

Итак, «Леса — лёгкие планеты» — это всем известно. Но так ли это на самом деле?

Леса дают столько же кислорода, сколько потребляют. А вот с задачей очистки воздуха и защиты почвы от эрозии они справляются, как никто другой.
Кислород же в большом количестве вырабатывают бактерии и одноклеточные организмы, населяющие моря и океаны, которые и можно называть легкими планеты.
Леса по своим функциям больше напоминают работу печени и почек.

Природные экосистемы безотходны

О живой природе действительно можно говорить как о саморегулирующейся, но далеко не всё в ней утилизируется. При полной утилизации не формировались бы почвы. Уголь, нефть, сланцы, мрамор — всё это «отходы» прошлых биосфер, своеобразная свалка, которую устроила природа. Экосистемы небезотходны, но их «мусор» захоронен в таком виде, что он не оказывает вредного воздействия на природу на будущих этапах её развития. Если, конечно, не вмешивается человек.

Бумага и биопластик более экологичны, чем пластик

Большинство думает, что бумажный пакет экологичнее, потому что он разлагается быстрее, чем пластик. Но никто не задумывался о том, как влияет картонно-бумажное производство на природу: загрязняет водоёмы и является причиной вырубки лесов.
Биопластик, упаковкой из которого кичатся сейчас некоторые продуктовые гиганты, — это пластик растительного происхождения, который действительно относительно быстро разлагается. Но это разложение происходит в специальных условиях, а не на свалках, куда и отправляется большинство биоразлагаемых упаковок.
Оба варианта упаковки вредят окружающей среде. Поэтому, какой пакет и вид пластика вы бы ни выбрали в повседневной деятельности, используйте его повторно.

Переход на электромобили поможет сократить вредные выбросы в атмосферу и остановить глобальное потепление

Электромобили экологичнее бензиновых, но только в момент использования, а учитывать стоит весь жизненный цикл: от этапа изготовления до отправления машины на свалку. Производство электрокаров наносит серьёзный урон окружающей среде. Например, добыча никеля для батарей электромобилей связана с высокой температурой переработки, что не очень вяжется с экологичностью процесса. Также до сих пор не решена проблема утилизации батарей. Даже в развитых странах перерабатывается не больше 5% литий-ионных батарей — источника токсичных газов.

Косметика и бытовая химия с экомаркировкой не вредят окружающей среде

Увы, экологические маркировки всё чаще становятся предметом манипулирования со стороны недобросовестных производителей, которые незаконно используют значки сертификата на своих товарах. Это явление даже получило название «гринвошинг» (greenwashing). Желая повысить свои продажи, производители идут на всевозможные уловки, добавляя на упаковки изображения с зелёным деревом, листочками, используют различные обозначения типа «био», «эко», «органик», что подрывает доверие к экомаркировкам в принципе.
С подлинными маркировками ситуация обстоит гораздо серьёзнее. Согласно информации, полученной от НП «Экологический союз», чтобы подтвердить соответствие требованиям экомаркировки «Листок жизни», производится независимая экспертиза, включающая, помимо анализа состава продукта, обязательный выезд экспертов на производство. Таким образом, сертификацию проходит и продукт, и процесс непосредственного производства с учётом влияния на окружающую среду.
Совет: если при выборе товаров вы ориентируетесь на наличие значка «эко», посмотрите, как именно выглядит настоящий значок, и проверьте, действительно ли данный производитель сотрудничает с экологами.

Сбор макулатуры уменьшит вырубку леса

Увы [2], но сколько бы макулатуры мы ни сдали, вырубку лесов остановить не получится. Просто большинство деревьев пойдёт не на бумагу, а например, на биотопливо. Точно так же переработка старого пластика не уменьшает производство нового. Это не взаимозаменяемые процессы: новый пластик используется для других целей. Согласно исследованиям, рынок пластмассовых изделий растёт каждый год.

«В глобальном потеплении виноват человек»

Климат планеты действительно меняется. В изменении погодных условий винят выбросы в атмосферу углекислого газа от источников, которые создал человек, но роль человека в этом может быть несколько преувеличена. Так ежегодные выбросы углекислого газа из мирового океана в несколько раз больше, чем антропогенные. Человеческий фактор — лишь одна из причин глобального потепления наряду с изменением солнечной активности или извержениями вулканов. Иногда вещи происходят сами собой, так что и климат может меняться без особого внешнего воздействия — деятельности человека.

Всё это ни в коем случае не должно приближать вас к мысли, что от нас ничего не зависит и что можно расслабиться и не заботиться об окружающей среде. Просто нам следует помнить о том, что помогать стоит разумно, изучив альтернативные источники информации и разные точки зрения.

Часто самыми популярными и расхожими утверждениями становятся попросту самые громкие. Забота об окружающей среде — это важно и это не миф, просто потому что планета — наш дом, но стоит подходить к этому вопросу более критично и комплексно.


Источник: m.vk.com