Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-07 20:04

Межзвездный астероид Оумуамуа признали мертвой кометой

Таков вердикт Зденека Секанины из JPL, одного из крупнейших экспертов по кометам

Первый межзвездный астероид, Оумуамуа, вероятно, является остатками кометы, имеющей межзвездное происхождение. К такому выводу пришел Зденек Секанина, американско-чешский астроном и один из признанных экспертов по кометам.

1I/Оумуамуа — это первый известный человечеству межзвездный объект, пролетевший через Солнечную систему. 19 октября 2017 года его обнаружили на снимках телескопа Pan-STARRS, делающего панорамные обзоры неба. И вычисления показали, что он движется по незамкнутой орбите, то есть прилетел откуда-то из-за пределов гравитационного влияния Солнца. Кроме своего межзвездного происхождения Оумуамуа выделяется также характеристиками: это не шарообразное тело и даже не комок неправильной формы. Наблюдения показали, что Оумуамуа имеет примерно 200—250 метров в длину и не более 35 метров в ширину, представляя собой длинную вытянутую глыбу, причем очень тусклую: ее альбедо, отражательная способность, в несколько раз меньше лунного.

Споры о том, чем же является Оумуамуа, ведутся до сих пор. Развитием этой дискуссии можно считать новую работу легендарного Зденека Секанины из Лаборатории реактивного движения (JPL) агентства NASA, препринт которой доступен для ознакомления на сайте arXiv.org. Астроном чешского происхождения считается одним из ведущих экспертов в своей области: в его честь еще в 1976 году назвали астероид, проходивший до этого под номером 1913. Секанина исследовал комету Галлея, разрабатывал кометную теорию тунгусского события (на сегодня считается, что это был малый астероид или комета, испарившиеся со взрывом) и изучал распад кометы Шумейкер-Леви 9, которая в 1994 году врезалась в Юпитер после того, как гравитационное поле планеты разорвало ее ядро на множество частей. Именно остатками распада кометы, по мнению ученого, и является Оумуамуа.

Астроном обращает внимание на то, что многие небольшие кометы при приближении к Солнцу внезапно разрушаются, оставляя часто обломки с необычными характеристиками.

Кроме того, в результате катастрофического разрушения кометного ядра оставшаяся твердая часть может начать беспорядочно вращаться, что тоже соответствует наблюдениям за Оумуамуа. Наконец, кометные остатки уже не выпускают газы при нагреве, поэтому на их движение влияет только гравитация и давление солнечных лучей.

А когда Оумуамуа покидал Солнечную систему, он двигался с небольшим ускорением, которое вполне укладывается в гипотезу «мертвой кометы».

Все данные хорошо укладываются в теорию Секанины, однако сам ученый отмечает, что для окончательного понимания природы межзвездных объектов требуется их детальное изучение. Сейчас астрономам известно несколько кандидатов в кометы межзвездного происхождения, которые захвачены гравитацией Солнца, и в будущем их можно изучить как при помощи телескопов, так и автоматическими межпланетными станциями.

Быть в курсе событий мировой и отечественной науки


Источник: chrdk.ru