Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-17 03:30

Место прилунения «Чанъэ-4» получило название «База Тяньхэ»

 Место посадки китайского космического аппарата "Чанъэ-4" на Луне получило название "Statio Tianhe" /"База Тяньхэ"/.

Посадочный модуль "Чанъэ-4" в прошлом месяце прилунился в кратере Карман и, таким образом, стал первым космическим аппаратом, совершим мягкую посадку на невидимой стороне естественного спутника Земли.

Названия места посадки космического аппарата, а также трех близлежащих ударных кратеров и одного холма были одобрены Международным астрономическим союзом /МАС/, сообщил в пятницу на пресс-конференции заведующий Центром исследования Луны и космической инженерии Государственного космического управления Китая /ГКУК/ Лю Цзичжун.

Пресс-конференция была организована ГКУК совместно с Академией наук Китая и МАС.

"Тяньхэ" в переводе с китайского означает "Млечный Путь", а Statio в переводе с латыни - "база". До этого лишь одна локация на лунной поверхности получила название, включающее в себя слово Statio, - это Statio Tranquilitatis /База Спокойствия/, место прилунения модуля американского космического аппарата "Аполлон-11" в 1969 году.

Модуль "Чанъэ-4" совершил посадку в 10:26 3 января по пекинскому времени в заданном районе в точке с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты в кратере Карман, расположенном в бассейне Южный полюс - Эйткен.

Три близлежащих ударных кратера, находящихся в кратере Карман, образуют треугольник с Базой Тяньхэ в центре, похожий на летне-осенний треугольник - наиболее заметный астеризм северного полушария.

Вершины летне-осеннего треугольника образуют три яркие звезды - Вега, Альтаир и Денеб. Поэтому три кратера названы в честь этих звезд именами из традиционной китайской астрологии: Чжинюй - Вега, Хэгу, или Нюлан - Альтаир и Тяньцзинь - Денеб.

Согласно китайским народным сказкам, влюбленные Нюлан и Чжинюй /в переводе Пастух и Ткачиха/ были разделены Тяньхэ /Небесной рекой или Млечным Путем/, так как их любовь не была одобрена богами. Они могли воссоединиться лишь раз в году, когда стая сорок образовывала мост через Тяньхэ.

Тяньцзинь в китайском языке означает галактический паром и мост через Млечный Путь.

Наряду со спутником-транслятором "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/, названия места посадки "Чанъэ-4" и трех кратеров тесно связаны с китайской культурой, отметил на пресс-конференции замдиректора Национальной астрономической обсерватории Китая Ли Чуньлай.

В центре катера Карман, примерно в 46 км к северо-западу от Базы Тяньхэ возвышается холм, который использовался для определения места посадки космического аппарата. Он был назван Mons Tai /гора Тайшань/ в честь одной из пяти священных вершин Китая.

МАС впервые с 1985 года утвердил лунный топоним с элементом "Mons".

МАС является официально признанным авторитетом в астрономии в вопросах присвоения имен небесным телам, таким как звезды, планеты, астероиды, и объектам на их поверхностях.

На данный момент Китай назвал в общей сложности 12 объектов на поверхности Луны. -0-


Источник: russian.news.cn