Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-18 09:31

Марсианский зонд InSight успешно работает на Красной планете

Марс последние новости

На поверхности Марса работают не только роверы, но и посадочные модули. Вернее, модуль — речь идет об InSight, успешно опустившемся на поверхность Марса в конце прошлого года. Сейчас модуль уже ведет научные наблюдения за подземными толчками на Марсе. Наблюдения стали возможными благодаря специально сконструированному сейсмосметру. Он защищен от пыли, ветра и вибраций при помощи крышки, которая помогает обеспечить работоспособность модуля в течение длительного времени. По словам представителей НАСА, самая большая проблема при исследовании Марса — перепады и скачки температур. Для того, чтобы фактор температуры не влиял на сейсмометр, его и защитили крышкой, которая делает сейсмометр похожим на что угодно, только не на научный модуль. Она помогает удерживать температуру на одном и том же уровне, а также защищает прибор от воздействия марсианской атмосферы.

Сейсмометр установлен в одной из наиболее безопасных для научного прибора точек поверхности планеты, здесь ему практически ничего не угрожает. Около двух недель понадобилось ученым для того, чтобы стабилизировать положение датчика и корректно калибровать его. Сейсмометр поможет ученым наблюдать за геологическими событиями на Марсе — конечно, в том случае, если планета не является геологически мертвой.

Кстати, именно из-за сейсмометра дата запуска аппарата несколько раз откладывалась. Изначально его хотели отправить на Красную планету в марте 2016 года. Затем оказалось, что сейсмометр SEIS неисправен, так что платформу оставили на Земле на два года, в течение которых специалисты занимались поиском и устранением неисправностей.

После того, как сейсмометр прошел плановую проверку после исправления технических неполадок, агентство запланировало новую дату запуска. После этого система отправилась к Марсу по корректному графику, дату запуска больше не переносили.

Стоит напомнить, что Insight является наследником зонда «Феникс», который сел на Марсе в 2008 году. Он занимался поиском следов жизни и воды в грунте планеты. На борту InSight есть и другие приборы, которые помогают вести мониторинг условий на поверхности Марса. Самый важный модуль — бур, который проделает в поверхности скважину глубиной 5 м.
Инструмент HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package), был размещен на поверхности планеты на днях, в 1,5 метра от самой посадочной платформы. Он позволит пробурить скважину рекордной глубины для исследования тепловых потоков. До настоящего момента максимальная глубина скважины, проделанной земными аппаратами, составила 22 сантиметра. Ее пробурил аппарат Viking 1.
Модуль будет изучать различные характеристики поверхности Марса, включая теплопроводность марсианского грунта. Модуль будет исследовать структуру и состав Марса около двух лет. Если система будет сохранять работоспособность по истечению этого времени, ее будут использовать и дальше — как это случилось, например, с Opportunity, проработавшем вместо 90 дней около 15 лет. Основные научные цели миссии Insight:

  • Изучение и анализ процесса геологической эволюции планет земной группы Солнечной системы, включая Марс и Землю;
  • Определение размера, состава и агрегатного состояния ядра планеты;
  • Определение толщины и структуры коры Марса;
  • Определение состава и структуры мантии;
  • Определение температуры внутненних слоев планеты;
  • Изучение текущего уровня тектонической активности и частоты падения метеоритов на поверхность Марса;
  • Определение силы, частоты и географического распределение тектонической активности.

У платформы две камеры. Первая, черно-белая, будет использоваться для съемки инструментов на борту и создания трехмерных изображений поверхности. Вторая камера с аналогичными характеристиками и полем зрения в 120 градусов похожа на камеры других марсоходов, которые называются «HazCam». Она установлена на нижней поверхности посадочного модуля, что позволяет обеспечить визуальный контакт с инструментами SEIS и HP3. InSight был запущен с опозданием на два года. Запуск аппарата должен был состояться в марте 2016 года, но оказалось, что его главный научный инструмент, сейсмометр SEIS, неисправен. По этой причине агентство отменило запуск и занялось решением проблемы.

Источник: habr.com