Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-20 19:52

Магнитный щит Земли гремит как барабан, заявляют ученые

Другие планеты, такие как Меркурий, Юпитер и Сатурн, также имеют аналогичные магнитные щиты, поэтому вибрации магнитопаузы, подобные земным, могут наблюдаться и у них.

Ученым впервые удалось зафиксировать вибрации магнитопаузы Земли и показать, что магнитный щит нашей планеты гремит как барабан под воздействием сильных импульсов солнечного ветра. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

«Считалось, что эти барабанные вибрации либо невероятно сложно зафиксировать, либо они могут вообще не возникать, учитывая отсутствие доказательств их существования в течение 45 лет с тех пор, как они были предложены теоретиками», – рассказывает Мартин Арчер, ведущий автор исследования из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания).

Магнитопауза Земли представляет собой границу магнитосферы, защищающую нас от вредного космического излучения, где давление магнитного поля равно давлению окружающей ее плазмы, в качестве которой в основном выступает солнечный ветер – заряженные частицы, выбрасываемые нашей звездой.

Полвека назад было высказано предположение, что по мере того, как плазма ударяется о внешнюю границу защитного экрана Земли, рябь от воздействия распространяется вдоль его поверхности, а затем отражается по мере приближения к магнитным полюсам. Взаимодействие первоначальных и отраженных волн приводит к образованию стоячей волны, в которой определенные точки кажутся неподвижными, в то время как другие вибрируют вперед и назад.

Однако доказательств такого процесса до сих пор найти не удавалось, пока в дело не вступили спутники NASA THEMIS, однажды удачно расположившиеся в пространстве в нужном месте и в нужное время, когда сильный изолированный поток плазмы врезался в магнитопаузу.

Изучив показания, собранные пятью зондами в тот «счастливый» момент, ученые смогли обнаружить колебания границы и возникающие в результате них звуки в магнитном щите Земли, которые полностью согласуются с теорией и дают возможность исключить все другие возможные объяснения.

«Другие планеты, такие как Меркурий, Юпитер и Сатурн, также имеют аналогичные магнитные щиты, поэтому вибрации, подобные земным, могут наблюдаться и у них. Чтобы понять, как часто этот барабанный шум возникает и каковы его последствия, нам необходимо продолжить наблюдения с помощью спутников и наземных инструментов», – заключили авторы исследования.

Роман Захаров 


Источник: in-space.ru