Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-04 12:49

Лагуны с бирюзовой водой среди пустыни.

красивая природа

Бразилия - удивительная страна Южной Америки. И именно там, находится уникальный Национальный парк "Ленсойс-Мараньенсес", расположенный на атлантическом побережье северной части страны, в штате Мараньян, между бухтой и устьем реки Фоми. Обширная территория парка покрыта огромными песчаными дюнами, достигающими до 40 метров в высоту. По сути, "Ленсойс-Мараньенсес" представляет собой небольшую пустыню с белым песком. Для штата Мараньян характерны два погодных сезона - дожди и засуха. В сезон засухи тут можно увидеть обычные белоснежные дюны, а вот сезон дождей особо интересен. В сезон дождей здесь выпадает в 300 раз больше осадков, чем в знаменитой пустыне Сахара, вода скапливается между барханами, образуя множество лагун с бирюзовой водой, которые создают уникальный по красоте пейзаж.

Этот фантастический ландшафт простирается на площади более 1,5 тысячи квадратных километров. Для сохранения уникального природного творения, 2 июня 1981 года пустыне был присвоен статус Национального парка и сейчас тщательно охраняется государством.

"Ленсойс-Мараньенсес" в переводе с португальского означает "Простыни Мараньенсес". Под воздействием мощных ветров из экваториальной части Атлантического океана песчаные дюны и лагуны постоянно перемещаются, поэтому каждый пейзаж "Ленсойс-Мараньенсес" прекрасен и неповторим, но крайне недолговечен.

Некоторые лагуны временные и в период засухи они испаряются и становятся полностью высушенными. Но в сезон дождей, когда вода не успевает уходить в грунт, а накапливается в долинах между дюнами, образуются пруды с кристально чистой водой. Вода в дюнах пресная и при небольшой фильтрации вполне пригодна для питья. И для купания тоже в самый раз, особенно, после прогулки по пустыне при здешних летних температурах под 40°С.

Удивительно, что несмотря на почти бесследное исчезновение большинства лагун в период засухи, с приходом сезона дождей приктически все пруды населены живностью: моллюсками, различными видами рыб, крабами и черепахами. Тайна в этой истории заключается в том, что, когда лагуны заполняются, жизнь возвращается снова, как будто и не покидала это место. Специалисты полагают, что икру в эти районы заносят птицы, прилетающие с моря. Но существует гипотеза, которая объясняет это явление тем, что яйцы рыб и крабов сохраняются посредством закапывания в песок, до возвращения сезонов дождей.

Песчаные дюны и лагуны Национального парка "Ленсойс-Мараньенсес" - уникальное геологическое явление, формировавшееся на протяжении многих тысяч лет. Белоснежные дюны это продукт аккумуляции реки. Вынося с материковой части кварц, он откладывался в устье, а ветра и морские течения переносили раздробленный кварц по песчинкам обратно на материк. Таким образом, равнина стала превращаться в белоснежную пустыню. Но кроме белоснежных дюн и затерянных лагун, на территории Национального парка произрастают мангровые заросли, где обитают различные животные (олени, зайцы и др.).

За последнее время "Ленсойс-Мараньенсес" стало излюбленным местом туристов. Все путешественники, приезжающие сюда в сезон дождей, имеют возможность поплавать в бирюзовых лагунах, позагорать, покататься на сэндбордах. Поскольку парк охраняется государством, то передвижение транспортных средств через "Ленсойс-Мараньенсес" запрещено, кроме турфирм, привозящих сюда экскурсионные группы. А вот для велотуристов ограничений нет.



Источник: zen.yandex.ru