Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-24 11:49

Куда исчезли снегири в последние годы?

живая природа

Если не вживую, то на картинках каждый видел эту небольшую красногрудую птичку. Они известны всем и традиционно считаются символом зимы, художники их нередко изображают на открытках в честь Нового года. Но в последние годы многим людям кажется, что снегирей стало значительно меньше и увидеть их на улице большая редкость.

Художественное изображение снегиря на рябине. Источник изображения: artstation.com (Kate Zhbanova)
Художественное изображение снегиря на рябине. Источник изображения: artstation.com (Kate Zhbanova)

Действительно ли это так и куда они исчезли? Чтобы понять так ли это на самом деле, сначала нужно узнать об этих птицах побольше.

О снегирях...

Снегирь – это мелкая певчая птичка из семейства вьюрковых, размером чуть больше воробья, но из-за своей формы тела снегирь кажется значительно крупнее, чем в действительности. Снегирей можно обнаружить от Испании до Арктики. В России снегири живут в лесостепях и лесах с хвойными деревьями.

Самка (слева) и самец снегиря (справа). Источник изображения:chekhovmuseum.com
Самка (слева) и самец снегиря (справа). Источник изображения:chekhovmuseum.com

Снегиря легко отличить от других пернатых из-за его ярко окрашенного оперения. К слову, у самок снегиря наряд не такой "праздничный" – их плечи, шея, живот и бока не красные, как у самцов, а серовато-коричневые. С наступлением холодов снегири не улетают, как некоторые другие птицы, а всего лишь кочуют стайками в поисках корма.

В теплое время года снегири живут в лесах подальше людей, среди ветвей и густой листвы их практически невозможно увидеть. Однако, в зимнее время, когда ветви на деревьях оголяются, красногрудые снегири становятся весьма заметными - как какие-то экзотические фрукты, они сидят в кронах деревьев среди покрытых инеем ветвей. И если снегирям зимой перестает хватать еды в лесу, они покидают свои места обитания и прилетают кормиться в города. Из-за этого мы стали относиться к снегирям как к зимним птицам, поскольку летом и весной мы их попросту не видим.

Куда пропали снегири?

Снегирь на ветке рябины. Источник изображения: 4shvostikom.ru
Снегирь на ветке рябины. Источник изображения: 4shvostikom.ru

Однако, из года в год площади лесов сокращаются, поэтому снегирям приходится переселяться на окраины скверов и парков, при этом они стараются быть подальше от людей. Но несмотря на то, что птицы переселяются в города, многие задаются вопросом, раз снегирей не стало видно, то куда же они исчезли?

Тяжело давать оценку о динамике изменения численности снегирей, так как таких масштабных исследований не проводилось. Однако, ощущение того, что количество снегирей уменьшилось может складываться из-за многолетних колебаний численности, в целом, свойственных для небольших птиц.

Однако, и любители птиц, и профессиональные орнитологи продолжают постоянно замечать снегирей как в их обычных местах обитания, так и в городах. Например, зимой кормящихся снегирей в Москве возможно увидеть на ясенях и кленах, растущих на окраинах лесопарков или питающихся семенами крапивы, росшей на пустыре. Если прислушаться, то снегирей зимой запросто можно обнаружить в подобных местах по их необычному скрипучему свисту.

Таким образом, ответ на вопрос "Куда исчезли снегири?" напрашивается один - никуда они не пропадали, просто мы сами их не замечаем.

Наверное, городские жители в суете забот и серости рабочих будней практически перестали видеть природу вокруг них и различать среди шума городского транспорта пение птиц. А ведь для этого может быть достаточно всего лишь поднять голову и вглядеться в ветви деревьев или ближайшие заросли кустов. Как вы думаете?

 

Источник: zen.yandex.ru