Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-22 20:04

Корабль MAVEN будет летать ближе к Марсу, чтобы помочь следующему марсоходу

новости с Марса

Космический корабль НАСА MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) orbiter, летающий вокруг Марса, планирует включить свои тормоза в марсианской атмосфере, чтобы перейти на более низкие орбиты вокруг Красной планеты, так как его миссия вступает в новую фазу.

4-летняя миссия перейдет на более низкую эллиптическую орбиту, ближе к поверхности Марса, а также подготовится к своей роли в качестве будущей системы передачи данных для предстоящего марсохода Mars 2020.

Это естественное продолжение для миссии MAVEN; она уже служит в качестве связи для ровера НАСА Любопытство, согласно заявлению агентства, опубликованному в феврале.

Марсоход Mars 2020 планируется запустить в следующем году, а марсианская посадка - в начале 2021 года. Ровер размером с автомобиль проведет на поверхности планеты один марсианский год - 687 земных дней - для поиска признаков прошлой микробной жизни. Кроме того, Mars 2020 будет хранить образцы с Красной планеты для поиска на Земле в будущем.

"Космический аппарат MAVEN проделал феноменальную работу, обучая нас тому, как Марс потерял свою атмосферу и предоставляет другие важные научные идеи об эволюции марсианского климата", - сказал в своем заявлении директор Программы исследования Марса НАСА Джим Уотзин. "Теперь мы переориентируем его, чтобы помочь NASA общаться с нашим предстоящим марсоходом и его преемниками."

По словам чиновников НАСА, за счет снижения высокой точки эллиптической орбиты с 6,200 до 4500 километров коммуникационные возможности MAVEN с будущими роверами значительно улучшатся. Такая орбита также означает более короткое время для облета вокруг Марса, укрепляя существующую научную миссию и позволяя ему чаще общаться с новыми роверами.

В течение следующих нескольких месяцев инженеры MAVEN будут использовать "аэродинамическое торможение", процедуру, похожую на применение тормозов на автомобиле; команда будет использовать сопротивление верхней атмосферы Марса, чтобы замедлить MAVEN. По словам команды MAVEN, аэродинамическое торможение является более эффективным способом изменения траектории орбиты, потому что он использует очень мало топлива. Техника аэродинамического торможения будет продолжаться в течении 360 орбитальных пролетов - около 2,5 месяцев.

Ранее Мэйвен выполнял аэродинамическое торможение для измерения атмосферы Марса. Благодаря этим маневрам ученые открыли для себя два новых типа марсианских полярных сияний и узнали о солнечном ветре, лишившем Красную планету большей части ее древней атмосферы.


Источник: m.vk.com