Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-24 20:14

Комета Чурюмова-Герасименко миллиарды лет испытывала геологическое напряжение

Ученые ESA опубликовали новые данные, основанные на наблюдениях зонда «Розетта» за кометой Чурюмова-Герасименко, около которой аппарат работал с августа 2014 года по сентябрь 2016-го.

Многие миры в космосе развиваются, эволюционируют под воздействием тектонических смещений. Например, движение огромных плит земной коры сформировало крупные формы рельефа на нашей планете. Но что если мир очень маленький, как комета? И состоит из ледяного материала, а не из каменистых минералов. Исследование ESA показало на примере кометы Чурюмова-Герасименко, как это работает. Комета интересна тем, что представляет из себя два слипшихся объекта.

Такая форма не должна быть большой редкостью в Солнечной системе. Она образуется, когда два тела соединяются на относительно невысокой скорости, из-за чего не происходит их разрушения. Однако они продолжают друг на друга воздействовать. Доли кометы Чурюмова-Герасименко сошлись примерно 4,5 миллиарда лет назад. И все время с тех пор они находились под геологическим напряжением, воздействуя друг на друга и в основном давя на тонкую «шею» кометы. Это показали как результаты моделирования, так и многочисленные снимки камерой OSIRIS с зонда «Розетта». Были обнаружены разломы и трещины, простирающиеся на сотни метров и уходящие в глубину на 500 метров.

Эти образования были вызваны сдвиговым напряжением, которое часто наблюдается при землетрясениях или движениях ледников на Земле. Напряжение достигает максимума в середине «шеи» кометы – самой тонкой части. Словно две половинки кометы трутся друг о друга, нажимают друг на друга и отталкиваются поочередно, добиваясь стирания этой «шеи». Это вызвано крутящим моментом в сочетании с асимметричной формой. Кстати, тот факт, что трещины распространяются так глубоко, подтверждает положение о хрупкости и рыхлости материала, составляющего тело кометы.

Разрыхлению способствует при приближении к Солнцу еще и сублимация – когда кометный лед превращается в пар и улетучивается, захватывая с собой частицы пыли. Но этот процесс не ключевой. Главным процессом в формировании внешнего вида и эволюции кометы является напряжение сдвига.