Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-27 20:11

Карелия - древняя каменная страна. Ее скальные породы образовались более миллиарда лет назад.

Моя Земля

Карелия - древняя каменная страна. Ее скальные породы образовались более миллиарда лет назад. Выбрав "геологический" маршрут, путешественник отправляется в путь, измеряемый не только десятками километров, но и сотнями миллионов лет.

Какому туристу не покажется заманчивым побывать на дне древнего моря или увидеть остатки первых на земле организмов, побродить у жерла древнего вулкана или осмотреть старые карьеры, где Петербург "рубил камень" для своего праздничного наряда?

***

В районе поселка Гирвас (в ста километрах от Петрозаводска) можно осмотреть остатки древнего вулкана. Правда, здесь нет выступающего на гребне горы кратера: вулкан действовал в далекие времена, и природа старательно потрудилась над тем, чтобы уничтожить все следы его деятельности, но они все же сохранились, и по ним можно воссоздать такую картину.

Более полутора миллиардов лет тому назад в этом районе произошло сильное землетрясение. В результате его образовалась глубокая трещина, которая пересекла речные долины и возвышенные водоразделы. Вначале из трещины вырывались струйки газа и пара, а потом на поверхность Земли излились громадные массы огнежидких лав. Они растеклись по понижениям и уклонам рельефа местности, оплавили песок. На поверхности лавовых потоков в результате охлаждения образовалась твердая каменная корка. Она сковывала движение потока и местами разламывалась. По трещинам лава вытекала на поверхность потока и застывала в виде вытянутых струй, "лавовых языков". Если на пути потока лавы попадались водные преграды, то она застывала в виде вытянутых округлых тел, плотно соприкасающихся друг с другом.

Лавы растекались на десятки километров, образуя потоки мощностью до 10-30 метров. Трещина, из которой они изливались, постепенно целиком заполнялись.

Через какое-то время началось очередное землетрясение, опять появились трещины, и новая порция лавы изливалась на поверхность Земли.

Период затишья сменялся бурной вулканической деятельностью примерно десять раз, и в результате этого трещины на поверхность Земли излилась огромная масса лав. Толщина их слоя превышает 100 метров, а площадь, покрытая лавой, занимает более 1000 квадратных километров.

С плотины, перегораживающей бывшее русло реки Суны, можно видеть некоторые следы вулканической деятельности далеких эпох. Налюбовавшись чудесной картиной карельской природы (а вид отсюда замечательный!) обратите внимание на темные скалы, которые пересекает русло реки. Слева тянется 5-15-метровый обрыв, обрамленный молодым лесом. Хорошо видны пласты горных пород. У самой бровки обрыва - темные диабазы. Это вулканические породы. Они же слагают и правый берег. На них залегает пласт светло-серых и коричневых песчанников - древних речных отложений, а на песчаниках - снова вулканические породы, диабазы и мандельштейны.

Если пройти вдоль левого берега вниз по течению реки, то можно осмотреть контакты между различными породами вблизи. В темно-серых диабазах встречаются неправильной формы обломки песчаников, оплавленных с краев, а также округлые полости, так называемые "миндалины". Они образовались при выделении из застывших лав пузырьков газа и пара.

Среди диабазов попадаются "шаровые лавы" - округлые тела диаметром до 1 метра. При внимательном осмотре можно заметить и лавовые струи на поверхности потоков. По этим признакам геологи восстанавливают картину течения лав.

На левом берегу водослива, ниже электростанции у поселка Гирвас, отчетливо виден овальной формы небольшой побочный кратер величиной 10х30 метров. Он заполнен сцементированными остроугольными обломками диабаза, которые резко отличаются от массивного диабаза, окружающего жерло. Сейчас это безобидное скопление скал. Но некогда здесь бушевали грозные силы природы.

Отрывок из статьи В.Соколова " Путешествие к кратеру древнего вулкана.

Книга очерков "Путешествия по Карелии", Петрозаводск, 1970 г.