Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-24 12:03

Извержение вулкана - одно из самых страшных явлений природы и, в то же время, одно из самых завораживающих.

вулканы последние новости, Вулканы

Извержение вулкана - одно из самых страшных явлений природы и, в то же время, одно из самых завораживающих. Невозможно отвести глаз от мощной силы, бьющей из недр Земли, от поднимающегося высоко вверх фейерверка из огненных брызг и столбов дыма, а также от стремительно растекающейся черно-красной раскаленной лавы, сметающей все живое на своем пути и не знающей пощады. Но, оказывается, бывают и другие вулканы, у которых лава потрясающего синего цвета...

Есть на нашей планете очень необычные места, привлекающие огромное количество туристов не только удивительной природой и комфортабельными отелями, но и фантастическими природными явлениями. Всем этим может похвастаться остров Ява (Индонезия). Каждый гость этого острова обязательно должен посмотреть Кавах Иджен (Кава Иджен)- серный вулкан, известный на весь мир своими фантастическими светящимися картинами.

Кавах Иджен расположен на востоке острова Ява. Путь туда нелегкий, да и открывающиеся пейзажи нерадостные: кругом открытая местность со скудной растительностью, каменистые тропы и ... неприятный запах серы. Похоже, именно он и сделал склоны хребта безжизненными. Хорошо если ветер будет дуть не вам в лицо, а в другую сторону, спасая вас от зловония.

Но когда вы подниметесь к кратеру, то, наверняка, забудете все тяготы пути. Пожалуй, все туристы, впервые поднимающиеся к кратеру этого вулкана, могут сказать, что увиденное превзошло их ожидания и совсем не совпало с их представлениями об этом вулкане. Вы ожидаете увидеть вулкан с текущей лавой, но нет - перед вами откроется огромная воронка, уходящая вглубь на двести метров, на дне которой расположено самое крупное в мире кислотное озеро. Вместо воды в нем чистая серная кислота, так что желающим рассмотреть вблизи это необычное озеро нужно быть очень осторожными.

Диаметр озера один километр, при ярком солнечном освещении оно имеет очень красивый бирюзовый цвет, на берегах его видны глыбы ярко-желтого цвета - это сера, а сквозь трещины выбиваются пары ядовитого газа. Залежи серы есть и чуть дальше от "воды".

Часть сернистого газа переходит в жидкое состояние, продолжает течь по склонам кратера, делаясь похожей на лаву оранжевого цвета; остывая, сера становится желтой. Понятно, что такое природное богатство не могло лежать невостребованным и около кратера Кава Иджен ведется активная добыча природной серы открытым способом.

В темное время суток кальдерра вулкана приобретает совершенно фантастический вид - она начинает светиться голубым светом. Создается впечатление нереальности происходящего: всюду разливается неоновый свет - это вспыхивает жидкая сера. Кажется, что ты попал в преисподнюю или на другую планету. Любоваться меняющимися картинами можно бесконечно!