Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-14 09:16

Интерактивная карта расскажет о последствиях изменения климата в Северной Америке

климатические изменения

Американские исследователи создали интерактивную карту, которая показывает, как к 2080 году изменится температура и влажность воздуха в разных городах США и Канады. Карта показывает климатические изменения, которые ждут американские города при стабильном росте углеродного следа, а также позволяет посмотреть, как изменится климат, если выбросы уменьшить. Описание проекта доступно в статье, опубликованной в Nature Communications, а саму карту можно опробовать на официальном сайте.

Наиболее вероятный сценарий изменения климата в условиях глобального потепления — среднее повышение температуры воздуха на три градуса к 2100 году. Тем не менее, обычно людям сложно оценить реальные последствия глобального потепления: некоторых скептиков не убеждают даже экстремальные температурные изменения. 

Климатологи Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick) и Роберт Данн (Robert Dunn) из Университета Мэриленда решили представить последствия глобального потепления в виде простой визуализации так называемых климатических аналогов: на созданной ими карте каждой из 450 городских территорий (городов и пригородов) Северной Америки соответствует точка, нынешний климат которой будет соответствовать климату территории к 2080 году. К примеру, при стабильном уровне изменения климата средняя температура в Лос-Анджелесе вырастет на 4,6 градуса Цельсия, а воздух станет на 80 процентов суше: сейчас такой климат на мексиканских островах Лас Палмас. Карта также предлагает оценить изменения температуры в случае уменьшения углеродного следа: так, в этом случае в Лос-Анджелесе через 60 лет станет теплее всего на один градус (примерно так же, как сейчас в другом калифорнийском городе — Монтерее).

Для построения климатического аналога ученые усреднили 27 возможных сценариев глобального потепления (каждый из них также можно посмотреть по отдельности) и использовали климатические данные из доступных баз данных, а саму карту создали с помощью открытого программного обеспечения.

Относительно безопасный порог изменения температуры, при котором последствия глобального потепления будут не такими заметными — два градуса Цельсия. Прошлым летом ученые показали, что для того, чтобы ограничить повышение температуры этими показателями, принять меры необходимо до 2035 года.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru