Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-07 20:30

Херд (Австралия)

Моя Земля

Австралийский Антарктический отдел (AAD), который управляет островом Херд в Антарктике, осуществил проект, документирующий изменения в окружающей среде на острове, особенно в ледниках.

Ледники Уинстон, Браун и Стивенсон значительно сократились с 1947 года, и последующее расширение лагуны является впечатляющим; это первый раз в течение веков, если не тысячелетий, лагуна свободна ото льда! Климатический курорт Atlas Cove показывает увеличение температуры на 1 °C за последние 60 лет.

Это богатая территория для дикой природы, которая выиграет от образования лагун в целом. Три вида тюленей обычно размножаются на острове Херд: Южный морской слон, Антарктический тюлень и Субантарктический тюлень.

Ластоногие на Херде были практически истреблены в конце 19 века, после чего численность тюленей стала слишком мала для экономического использования. С тех пор их популяция увеличилась и была защищена.

AAD также изучает влияние этой новой лагуны на местные сообщества пингвинов. Популяция королевских пингвинов резко увеличилась между 1940-м и 21-м веком, в то время как количество пингвинов Рокхоппера, или пингвинов-скалолазов, Генту или папуанских пингвинов сократилось за тот же период (DAA, 2019).

Отступление этих ледников следует схеме отступления других ледников на островах: ледяной шапки Кука, острова Кергелен, ледника Хиндл и Ньюмайер Глейшер, Южная Георгия.

Источник: AGU blogs

Необитаемый остров Херд, покрытый снегом и льдом (до 80 %), представляет собой вершину подводного вулкана Кергеленского плато. Это один из двух активных вулканов и одновременно самая высокая точка на территории, принадлежащей Австралии (2745 м). Второй вулкан на острове Макдональд после пребывания в состоянии покоя, стал активным с 1992 года. Последнее извержение, предположительно, произошло 10 августа 2005 года.

*Остров Херд и острова Макдональд — небольшой необитаемый архипелаг в южной части Индийского океана. Состоит из двух основных островов — Херд и Макдональд, а также из множества мелких отдалённых островков, скал и рифов. Все они являются внешними территориями Австралии. Острова являются одними из самых отдалённых участков суши на Земле.

https://vk.com/wall-26994574_44873


Источник: vk.com