Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-23 19:00

«Хаябуса-2» прислала первую фотографию с операции сбора грунта с астероида Рюгу

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» прислала снимок, сделанный сразу же после первой по счету операции забора пробы грунта с астероида Рюгу, сообщается в пресс-релизе Планетарного общества.

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования околоземного 500-метрового астероида (162173) Рюгу. 27 июня 2018 года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него. Научная программа рассчитана на полтора года и включает в себя как исследования Рюгу с орбиты, так и с его поверхности. Ранее станция высадила на поверхность астероида два небольших спускаемых модуля MINERVA-II 1 и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), а также определила массу и объем астероида.

Однако основная задача миссии — забор нескольких проб грунта и их доставка на Землю в декабре 2020 года. Первая операция по забору пробы началась 21 февраля 2019 года, когда станция начала снижение с исходной позиции на 20-километровой орбите вокруг Рюгу со скоростью 90 сантиметров в секунду. На высоте 45 метров она начала двигаться вдоль поверхности к намеченной заранее точке посадки, включив лидар для определения точного расстояния до поверхности астероида, и переключилась с антенны с высоким коэффициентом усиления на антенну с низким коэффициентом. 

В момент максимального сближения с поверхностью астероида аппарат выстрелил по ней пятиграммовой танталовой пулей, после чего собрал пыль и мелкие обломки породы, поднявшиеся вверх, при помощи поворотного устройства, а затем начал резкий подъем на рабочую 20-километровую орбиту. Через семь минут после операции сбора грунта станция переключилась на антенну с высоким коэффициентом усиления и начала передачу телеметрии.

Факт того, что станция успешно произвела необходимые операции по сбору грунта подтверждается доплеровским сдвигом сигналов от станции во время начала резкого набора высоты и повышенной температурой в камере устройства, при помощи которого производился выстрел. Однако отмечается, что контакт с поверхностью Рюгу произошел на 35 минут раньше, чем ожидалось, и сам выстрел также произошел на несколько минут раньше предсказанного времени. 

Через некоторое время станция прислала первый снимок, сделанный уже после контакта с поверхностью 22 февраля 2019 года в 22:30 по Гринвичу, с расстояния менее 30 метров от поверхности при помощи бортовой камеры ONC-W1. На нем видна тень от станции и темная область на грунте, созданная выхлопами двигателей «Хаябусы-2».

Подробнее о миссии, ее задачах и инструментах можно прочитать в нашем материале «Собрать прошлое по крупицам», а несколько деталей рельефа на астероиде недавно получили очень необычные имена.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru