Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-08 12:26

«Хаббл» следит за погодой на Нептуне и Уране

«Хаббл» следит за погодой на Нептуне и Уране

Космический телескоп «Хаббл» помимо наблюдений за объектами глубокого космоса периодически рассматривает и внешние планеты Солнечной системы. На Уране и Нептуне тоже есть смена времен года, которая определяет особенности атмосферы. Но их времена года намного длиннее, чем на Земле, и охватывают десятилетия, а не месяцы.

Новое изображение Нептуна от «Хаббла» (справа) показывает темный ураган, который образовался в северном полушарии, где сейчас зима. Это четвертый таинственный темный вихрь, который на Нептуне открыл «Хаббл» с 1993 года. Еще два темных вихря были обнаружены «Вояджером 2» в 1989 году, когда он пролетал мимо планеты. Исследование показало, что темные пятна появляются примерно каждые четыре-шесть лет и существуют около двух лет.

Последний вихрь, запечатленный на фото «Хаббла», имеет размер около 11 тысяч километров в поперечнике. Справа он него видны белые облака-«компаньоны», которые сопровождали появление и предыдущих темных вихрей. Яркие облака образуются из-за возмущений атмосферных потоков, вызванных вихрем. Эти облака состоят из метанового льда.

А вот длинное тонкое облако слева от темного пятна – это временное явление, которое не относится к описанной ураганной системе. Механизм возникновения этих вихрей, которые имеют антициклоническое вращение, пока не описан. А их цвет определяется скорее всего подъемом материала с более глубоких слоев планеты-гиганта. Появлению вихря еще в 2016 году предшествовало образование облачности, видимо, уже тогда в глубине он был зарожден, а заметным стал, когда достиг верхних слоев атмосферы.

Неспокойно и на Уране (слева). Там виден обширный облачный покров в районе северного полюса планеты. Это образование также связано с ураганными процессами. Такая особенность возникла из-за необычного наклона оси вращения Урана. Он почти лежит на боку, поэтому летом в северном полушарии Солнце светит практически на полюс и не заходит. Это вызывает серьезное различие в свойствах атмосферы на разных широтах, что приводит к планетарным ураганам.

Рядом с краем полярной бури находится большое плотное метановое облако, которое иногда бывает достаточно ярким, чтобы его могли снять астрономы-любители в телескопы. Также Уран имеет загадочную облачную полосу к северу от экватора. Ее узость таинственна, поскольку Уран и Нептун имеют в целом весьма широкие ветровые полосы.