Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-23 11:08

Геологи подтвердили причастность деканских извержений к вымиранию динозавров

извержение вулкана сегодня

Две группы ученых датировали извержения вулканов, которые, по одной из гипотез, стали причиной массового вымирания в конце мелового периода. Как рассказывается в паре статей, опубликованных (1, 2) в Science, у исследователей получились противоречащие друг другу результаты: в одном случае извержение б?льшей части вулканических пород и пыли произошло до вымирания, в другом случае — после вымирания. Поэтому вопрос с датировками по-прежнему остается открытым, но обе группы согласились в том, что извержения все же повлияли на массовое вымирание.

Мел-палеогеновое вымирание, которое произошло около 66 миллионов лет назад, было одним из пяти «великих массовых вымираний». Оно было не самым крупным, но, возможно, самым знаменитым, так как привело к исчезновению динозавров, а также многих морских и летающих рептилий. После вымирания освободившиеся экологические ниши заполнили птицы и млекопитающие.

Причиной вымирания чаще всего называют падение астероида диаметром 10-15 километров в Западном полушарии. Ученые нашли на полуострове Юкатан в Мексике и в Мексиканском заливе образовавшийся в результате кратер диаметром около 180 километров — после удара в воздух выбросило огромное количество сажи и пепла, которые надолго закрыли Землю от попадания солнечных лучей. В результате температура на поверхности планеты упала. Нехватка солнечных лучей привела к исчезновению многих растений и фитопланктона, важнейшего звена пищевой цепи, после чего стали вымирать животные, которые ими питались.

По другой популярной гипотезе к такому апокалиптическому сценарию привели извержения вулканов, которые привели к образованию Деканских траппов в центре и на западе Индии. Это сложенные из базальта образования, похожие на лестницы, толщина которых превышает два километра. Деканские траппы являются крупнейшими магматическими образованиями на Земле; они занимают площадь около 500 тысяч квадратных километров. По оценкам исследователей, извержения происходили на мел-палеогеновой границе (так называется граница раздела двух этих периодов в геологических слоях). Они могли продолжаться около 30 тысяч лет, 65-66 миллионов лет назад, в промежутке около миллиона лет. Предположительно, извержения могли повлиять на изменение климата, которое привело к массовому вымиранию, либо даже вызвать его. По одной из гипотез, извержения в Восточном и падение астероида в Западном полушарии были связаны. Сейсмическая энергия, которая образовалась при падении астероида, «запустила» извержение вулканов на Индостане. В результате в воздух попали огромные массы вулканических газов, приведшие к резкому изменению климата и исчезновению растений и животных.

И тут возникает вопрос хронологии событий. Согласно некоторым геохронологическим исследованиям, извержения, которые привели к образованию Деканских траппов, проходили в три этапа и около 80 процентов вулканических газов выбросило во время второго. Он начался примерно за 400 тысяч лет до  мел-палеогеновой границы, около 66 миллионов лет назад (по более детальной оценке 66,043 ± 0,011 миллионов лет назад). Некоторые исследователи считают, что второй этап извержений вызвал изменения климата в конце мелового периода. Те же, кто связывает начало извержений с падением астероида, предполагают, что выбросы 75 процентов произошли уже после начала палеогенового периода.

Как отмечают геологи из Калифорнийского университета в Беркли под руководством Пола Ренне (Paul Renne), проверить эти гипотезы невозможно, пока мел-палеогеновая граница не датирована в Деканских траппах стратиграфически. Ученые собрали образцы пород в Западных Гатах, горной цепи, которая образовалась в результате самых больших выбросов магмы. Они предположили, где проходила мел-палеогеновая граница по изменению морфологии лавовых потоков, по количеству выбросов и химическому составу магматических образований. Затем исследователи провели аргон-аргоновое датирование пород. Этот метод позволяет проанализировать образцы возрастом в десятки и сотни миллионов лет. Однако датировки, полученные аргон-аргоновым и другими радиоизотопными методами, могут немного расходиться, так что приходится немного их корректировать.

Авторы уточнили датировку мел-палеогеновой границы (66,052± 0,008/0,043 миллиона лет) и подтвердили период времени, в течение которого происходили извержения и выбросы более 90 процентов магмы — около миллиона лет, 65,422-66,413 миллионов лет назад. Но они опровергли предположение о том, что б?льшую часть пород выбросило до конца мелового периода. Судя по полученным ими результатам, более 75 процентов магмы выбросило либо во время мел-палеогеновой границы, либо уже во время палеогена. Тем не менее, авторы считают, что вулканическая активность все же повлияла на массовое вымирание. «Либо Деканские извержения не играли роли, а мы считаем, что это маловероятно, либо большое количество меняющих климат вулканических газов выделялось вместе с небольшим количеством магмы», — говорит ведущий автор исследования Кортни Спрайн (Courtney Sprain).

Другая группа ученых под руководством Блэр Шоен (Blair Schoene) из Принстонского университета, определили геохронологию извержения с помощью уран-свинцового датирования. Чтобы провести анализ, ученые искали в Деканских траппах циркон, минерал, в котором содержатся примеси редкоземельного урана и который обладает высокой механической и химической устойчивостью. Поэтому его часто используют в уран-свинцовом датировании. Этот метод позволяет очень точно определить возраст пород. Но циркон, содержащийся в породе, может образоваться не одновременно с ней, а раньше. Поэтому при расчетах и построении математической модели приходится это учитывать. В отличие от уран-свинцового метода, аргон-аргоновый метод позволяет определить возраст породы напрямую.

Исследователи из Принстона получили результаты, противоречащие данным ученых из Беркли. Извержения на Индостане происходили в четыре стадии и большая часть выбросов произошла в конце мелового периода и на мел-палеогеновой границе.

В результате ученые так и не решили вопрос, какая гипотеза правильнее, но зато построили более точные модели, с погрешностью в датировках не в миллионы, а в единицы и десятки тысяч лет.

Ранее ученые смоделировали резкое изменение климата на мел-палеогеновой границе и пришли к выводу, что выброс огромного количества сажи вызвал на Земле 18-месячную ночь, резкое похолодание и практически полную остановку фотосинтеза, что и стало причиной вымирания многих видов животных.

Екатерина Русакова


Источник: nplus1.ru