Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-01 12:10

Физики создали самую точную модель солнечной вспышки

Физики создали самую точную модель солнечной вспышки

Созданная модель описывает процессы, начинающиеся в верхней части конвекционной зоны – примерно на 10 000 километров ниже поверхности Солнца.

Команда ученых впервые использовала единую компьютерную модель для воспроизведения всего жизненного цикла солнечной вспышки: от накопления энергии на глубине в тысячи километров под поверхностью Солнца до появления запутанных линий магнитного поля, вызывающих выброс энергии. Статья, описывающая используемые методы, представлена в журнале Nature Astronomy.

«Самая точная на сегодня модель позволяет объяснить, почему вспышки выглядят именно так, при этом не останавливаясь на определенных длинах волн, а включая их диапазон, в том числе в видимом, ультрафиолетовом и экстремальном ультрафиолетовом, а также рентгеновском излучениях. Мы раскрываем множество цветов солнечных вспышек», – рассказывает Марк Ченг, ведущий автор исследования из Стэнфордского университета (США).

Созданная модель описывает процессы, начинающиеся в верхней части конвекционной зоны – примерно на 10 000 километров ниже поверхности Солнца. Затем она поднимается к поверхности и распространяется на 40 000 километров в солнечную атмосферу, известную как корона. Различия в плотности газа, давлении и других характеристиках Солнца, представленных в симуляции, огромны.

«Наша модель смогла охватить весь процесс, от накопления энергии в недрах Солнца до ее достижения поверхности, подъема в корону, активизации короны и, наконец, момента высвобождения в солнечной вспышке», – добавил Матиас Ремпел, соавтор исследования из Национального центра атмосферных исследований (США).

Работа создает основу для будущих моделей нашей звезды, которые будут в состоянии имитировать солнечную погоду в реальном времени, включая появление горячих пятен, иногда вызывающих вспышки и выбросы корональной массы, оказывающие широкое воздействие на Землю: от нарушения работы электросетей и связи до повреждения спутников и угрозы для космонавтов.

Теперь, когда модель показала, что она способна точно моделировать весь жизненный цикл вспышки, ученые планируют проверить ее на реальных наблюдениях Солнца и посмотреть, сможет ли она успешно воспроизвести то, что действительно происходит на поверхности нашей звезды.


Источник: in-space.ru