Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-05 20:11

Диск Млечного Пути нестабилен и значительно изогнут, заявляют китайские астрономы

Новая морфология предоставляет важную обновленную картину нашей Галактики необходимую для изучения движения светил и происхождения диска Млечного Пути.

Звездный диск нашей Галактики Млечный Путь совсем нестабилен, далеко не плоский, и становится все более «искривленным» и изогнутым при удалении от центра, заявляют астрономы в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

С большого расстояния значительная часть нашей Галактики выглядела бы как тонкий диск из звезд, которые за несколько сотен миллионов лет совершают один оборот вокруг центральной области, где сотни миллиардов светил вкупе с огромной массой темной материи обеспечивают гравитационный «клей», удерживающий галактическую массу.

Но гравитация слабеет вдали от внутренних областей Млечного Пути и атомы водорода во внешнем диске Галактики, составляющие большую его часть, уже не ограничены тонкой плоскостью и придают ему S-образный искривленный вид.

«Общеизвестно, что трудно определить расстояние от Солнца до внешнего газового диска Млечного Пути, не имея четкого представления о том, как он на самом деле выглядит», – говорит доктор Ксяодянь Чэн, ведущий автор исследования из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая.

Используя недавно опубликованный каталог переменных звезд, известных как классические цефеиды, расстояние до которых можно определить с погрешностью всего 3-5%, команда разработала первую точную трехмерную карту отдаленных областей Млечного Пути.

Классические цефеиды – это молодые звезды, которые в 4-20 раз массивнее Солнца и в 100 000 раз ярче. Высокие звездные массы означают, что они живут быстро и умирают молодыми, сжигая свое ядерное топливо за несколько миллионов лет. Они показывают пульсации с периодичностью от дня до месяца, которые проявляются в изменении их яркости. В сочетании с наблюдаемой светимостью период пульсации используется для получения очень точного расстояния.

«К своему удивлению, мы обнаружили, что в полученной 3D-коллекции из 1339 цефеид звезды и газовый диск Млечного Пути тесно следуют друг за другом. Это дает новое представление о формировании нашей Галактики. Однако, по нашему мнению, еще важнее, что во внешних областях Млечного Пути S-образный звездный диск искривлен в виде постепенно закручивающейся спиральной структуры», – сказал Ричард де Грийс, соавтор исследования из Университета Маккуори в Сиднее (Австралия).

Открытие напомнило команде о более ранних наблюдениях дюжины других галактик, которые также показывали аналогичные структуры. Астрономы пришли к выводу, что искривление нашей Галактики, скорее всего, вызвано «крутящим моментом» ее массивного внутреннего диска.

«Новая морфология дает нам важную обновленную картину нашей Галактики для изучения движения светил и происхождения диска Млечного Пути», – заключил Лицаи Дэн, соавтор исследования из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая.

Арина Васильева
редактор-переводчик


Источник: in-space.ru