Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 10:22

Девять тысяч лет назад обитатели Арктики ездили на ярмарки за 2000 километров

археологические раскопки 2018

Раскопки Жоховской стоянки Владимир Питулько

Уже тогда особо ценные виды сырья в Арктике перевозились на расстояния в тысячи километров

Ученые из ряда институтов РАН совместно с коллегами из США изучили находки на острове Жохова, лежащем в 440 километрах к северу от побережья Северного Ледовитого океана. В итоге удалось обнаружить и идентифицировать каменные орудия из очень острых пластин вулканического обсидиана.

Ближайший источник обсидиана, из которого сделаны древние каменные орудия на острове Жохова, — Чукотка, в тысячах километров от острова Жохова. Находка указывает на возможность существования торговли ярмарочного типа в российской Арктике еще в среднем каменном веке. Соответствующая статья опубликована в Antiquity, о находке также рассказывает «Наука в Сибири».

Остров Жохова находится на 76 градусе северной широты. На нем еще в прошлом веке была обнаружена мезолитическая стоянка, существовавшая 9300—8600 лет назад. Здесь найдено около десятка тысяч каменных артефактов, 54 тысячи костей (и фрагментов костей) животных, 300 изделий из оленьего рога и бивней мамонта, а также около тысячи предметов из дерева. Последние наводят на мысль о завозе сюда как минимум сырья для их изготовления: и сегодня, и десять тысяч лет назад земли острова Жохова безлесны. Здесь же были найдены самые древние в мире детали деревянных саней и изделия из бересты. Занятия жителей острова были довольно специфическими — среди костей диких животных (кормовой базы местного населения) преобладают кости белых медведей. В историческое время охота за таким зверем не лежит в основе рациона ни одного народа Арктики, в том числе из-за очень опасных для людей заболеваний, носителями которых является белый медведь. В настоящее время стоянка на острове Жохова — это самое раннее в мире свидетельство не только обитания человека в высокоширотной Арктике, но и наличия у него ездового транспорта.

Авторы новой работы проанализировали 79 сделанных из обсидиана изделий, найденных на острове. Среди всех камней природного происхождения у него самый острый скол, которым можно резать, как скальпелем.

Изделия из обсидиана из раскопок Жоховской стоянкиВладимир Питулько

Ближайшее месторождение обсидиана— озеро Красное в низовьях реки Анадырь на Чукотке. Даже по прямой до него 1500 километров, но в реальности маршрут не мог идти через море, а значит, его длина была около двух тысяч километров. Чтобы достоверно выяснить, оттуда ли обсидиан с острова Жохова, авторы провели геохимический анализ 14 артефактов, взятых по методу случайной выборки (то есть среди них были как осколки из окрестностей Красного, так и обсидиан из других источников).

В итоге удалось надежно доказать, что именно из района озера Красное обсидиан попал на остров Жохова. Как отмечают исследователи, для каменного века это пример сверхдальней транспортировки сырья. Скорее всего, камень получен не в результате целевого похода, а в результате торговли на чем-то вроде стихийных ярмарок, которые этнографы отмечали в Арктике среди местных народов в историческое время, вплоть до XIX века. До таких ярмарок добирались ранней весной, когда поверхность тундры наиболее проходима.

Путь товарообмена жителей Жоховской стоянки 9000 лет назадВладимир Питулько

Ученые отмечают, что, скорее всего, остров Жохова в то время был частью материка — процесс подъема уровня морских вод в тот момент еще не завершился. Это может и объяснять тот факт, что позднее, после подъема уровня моря, следов постоянного населения на острове не было.

Работа значительно расширяет ареал встречаемости обсидиана из Красного. Ранее  американские коллеги российских исследователей установили, что камень отсюда доходил до Аляски, включая точки, лежащие до 1500 километров к востоку от Красного.


Источник: chrdk.ru