Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-11 08:49

ЦПК отрабатывает прорывные технологии

В ЦПК завершились экспериментальные исследования по отработке взаимодействий космонавта с антропоморфным роботом, управляемым в телеоператорном режиме. Целью являлась отработка типовой методики, которая могла бы дальше тиражироваться для различных исследований.

В качестве операторов в эксперименте приняли участие шесть космонавтов-испытателей во главе с исполняющим обязанности командира отряда Олегом Новицким, а также два сотрудника 3-го управления ЦПК. В комплексную бригаду обеспечения эксперимента вошли сотрудники 3-го, 4-го и 5-го управлений Центра.

«Подобная техника только создаётся, – отметил заместитель начальника 5-го управления ЦПК Игорь Сохин. – Для удобства работы с ней космонавтов необходимо представить разработчикам обоснованные технические требования, а умозрительно это сделать практически невозможно. Поэтому нужны эксперименты, чтобы космонавты управляли роботами, давали свои рекомендации. Для проведения экспериментальных исследований нужно решить множество вопросов. Это и состав исследовательской бригады, и функциональные обязанности каждого члена бригады, и организация процесса, и критерии оценки экспериментов и многое другое».

Поскольку в начале не было понимания, насколько быстро космонавт сможет натренироваться для телеуправления роботом, для каждого оператора постановщики исследования (5-е управление) сделали два двухчасовых занятия. Первое – тренировочное, где космонавт вначале работает без очков виртуальной реальности, адаптируется к экзоскелету (задающему устройству), выполняет операции, наблюдая собственными глазами, что делает. А потом выполняет экспериментальные действия уже в очках виртуальной реальности, смотря на вещи глазами робота.

Оказалось, двух часов нашим космонавтам более чем достаточно. Все быстро научились управлять антропоморфным роботом. Второе занятие - это зачётный прогон, где фиксировались время и качество выполнения операций. К примеру, космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков выполнил операцию фиксации страховочного карабина для внекорабельной деятельности на поручне всего за 12 минут. В итоге постановщики эксперимента пришли к выводу, что к простым операциям человек очень быстро адаптируется.

«Эксперимент достаточно перспективный, – отметил Сергей Кудь-Сверчков. – Я считаю, важно работать с антропоморфными роботами, совершенствовать их. Такова тенденция по всему миру. Например, на МКС находится американский антропоморфный робот «Робонавт», который будет помогать астронавтам в их повседневной работе как внутри, так и снаружи станции. Я рад, что мне удалось поучаствовать в отработке таких систем. Уверен, они найдут своё место при освоении Солнечной системы, в том числе на Луне и Марсе. Потому что такой робот позволяет работать в условиях агрессивной по отношению к человеку среды, повышает эффективность удалённой работы».

Первый заместитель начальника ЦПК по организации деятельности и инновационному развитию Максим Харламов, присутствовавший на зачётном прогоне, подчеркнул, что для Центра это особенная работа.

«Использование робототехнических систем в космических полётах в помощь космонавтам сейчас является одним из самых прорывных направлений, – сказал Максим Михайлович. – Мы заинтересованы как в оценке операторских навыков космонавтов, так и в получении новых знаний. В данном случае универсальный компьютерный стенд робототехнических систем – лишь один из инструментов для реализации поставленных задач».

Стенд включает в себя экран, проектор, автоматизированные рабочие места бригады обеспечения эксперимента. Сейчас на нем исследуется антропоморфный робот, созданный НПО «Андроидная техника», с которым ЦПК давно сотрудничает. Но в дальнейшем тут будет отрабатываться взаимодействие космонавтов с любыми другими роботами космического назначения.

«Я считаю, что мы достигли поставленных задач, – подытожил Игорь Сохин. – Методика отработана, действует. Требуются кое-какие коррективы, которые мы получили по опыту проведения исследований, но в целом всё работает. Думаю, это положительный результат. В следующие три года у нас планируется модернизация стенда, мы уже разработали проект технического задания. Будет также продолжаться работа и с НПО «Андроидная техника».
Фото: ЦПК

Источник: m.vk.com