Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 10:24

Что ждет галактику Млечный Путь в будущем?

Сейчас ученые могут с уверенностью предсказать важнейшие космические события в "жизни" Млечного пути, Солнца и Солнечной системы. Им станет титаническое столкновение нашей галактики с ее "соседкой" по Местной группе - галактикой Андромедой. В настоящее время Андромеда удалена от нас примерно на 2,5 млн. световых лет, однако под действием взаимного притяжения звездных систем это расстояние неуклонно сокращается со скоростью более 100 кмс.

Компьютерное моделирование показало, что предстоящее столкновение будет почти лобовым" и начнется, согласно прогнозам, через 4 млрд.лет. Из - за огромных размеров наших галактик этот космический катаклизм продлится еще около двух миллиардов лет, после чего Млечный Путь и Галактика Андромеды сольются в одну большую эллиптическую галактику. Солнце, скорее всего, окажется выброшенным на ее периферию, однако на виде Солнечной системы и конкретно на Земле это никак не скажется. Вероятность столкновения нашей звезды с какой - нибудь другой остается исчезающе малой, а межзвездная материя к тому времени будет слишком разряженной, чтобы изменения ее плотности существенно повлияли на судьбу Солнца и его спутников.

На на этом грандиозная катастрофа галактических масштабов не закончится: еще до того, как "продукт слияния" двух крупнейших галактик Местной группы стабилизируется, к нему приблизится третий по величине ее член - М33, или галактика Треугольник. Существует даже вероятность того, что она подойдет к Млечному Пути несколько раньше.

Из - за ускоряющегося расширение Вселенной столкновения галактик постепенно становится все более редкими событиями. В прошлом они происходили заметно чаще - об этом свидетельствуют снимки орбитального телескопа Хаббл. Каждое столкновение провоцирует всплеск звездообразования и вызывает появление масштабных внегалактических структур - "хвостов" и "петель", состоящих межзвездного газа и молодых горячих звезд.