Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-20 10:56

Бразилия, Риу-Негру, затопленный лес у источника небольшого ручья в Камбеуа

живая природа

Описание местности, окружающей биотоп: Густо засаженные леса и растительность нависают стеной над тихим водоемом, создавая незабываемые впечатления леса, уходящего глубоко в ручей, словно скрывая его от посторонних глаз. Земля у подножья деревьев покрыта толстым слоем сухих опавших листьев и ветвей разных размеров. Характерной особенностью этой местности отличающая ее от других водоемов является местами большое количество каменных нагромождений, формируя тем самым завалы, уходящие с берегов глубоко в воду (фото 1). Заключенные в камнях деревья с трудом прорывают свои корни сквозь прочные препятствия, обвивая их в своих объятиях и становясь на долгое время одним целым (фото 2).

В моем аквариуме представлена эта местность во время сезонных паводков, когда береговая линия размывается и вода уходит далеко за пределы своих границ изменяя ландшафт пригодный для обитания разных видов рыб. Этот небольшой кусочек природы живущий своей жизнью и окруженный живописными пейзажами завораживает своим спокойствием, застывшим на долгое время в этом прекрасном месте без человеческого вмешательства.

Описание подводного ландшафта биотопа: Igarape в Cambeua — ручей протекающий в Бразилии у реки Rio Negro в штате Amazonas, на пол пути между Манаусом и Барселуш. Такие виды рыб как Paracheirodon axelrodi и Hemigrammus rhodostomus широко распространены в подтопленных лесах "igapo" и лесных ручьях "igarapes" вдоль всей огромной "черной реки" Rio Negro и ее приток. Эти водоемы характерны небольшой глубиной, медленным течением и дном укрытым густым лиственным настилом с остатками ветвей и старых топляков. Такие условия позволяют им комфортно жить в относительной безопасности и достатке пищи.

Фото 1 и 2 которые я использую в своей работе были представлены в видеоролике из статьи "Cichlid Heaven in the Lower Rio Negro" и были сделаны автором во время засухи водоема. Они позволили мне взглянуть на осушенную местность которая во время сезонных паводков снова уйдет под воду. Именно эти фото были приняты за основу моей композиции в аквариуме, так как позволили детально рассмотреть берег водоема перед тем как он окажется под водой.

Предоставленный в моем аквариуме водоем Igarap? в Cambeua я хотел показать в период сезонных осадков. Когда крохотный и спокойный ручей разливается за свои пределы у подножья окружающих его деревьев. Затопленные леса, чьи могучие корни тянутся от дна к поверхности воды станут новым домом для таких видов рыб как Paracheirodon axelrodi и Hemigrammus rhodostomus. Они вынуждены искать себе убежище на новых территориях из-за смены подводного ландшафта, виной чему стали течение в связи с прибыванием новых масс воды. Лишившись привычного образа жизни у дна среди густого слоя листвы и ветвей ,они, сбиваясь в стаю и не взирая на опасность, поднимаются в толщу воды для исследования новых территорий. Это приводит их к каменистому участку, усыпанным большим количеством валунов и лиственного настила среди деревьев, чьи густые корни глубоко пронзают землю заставляя их непоколебимо стоять не смотря на капризы природы. Как единое целое, словно одна большая рыбина, переливаясь красными и синими оттенками, десятки робких глаз выискивают среди таящих угрозу затопленных густых лесов укромное тихое место для своего дальнейшего существования.

Ихтиофауна этого водоема очень хорошо адаптирована к разным условиям выживания в этой местности. Paracheirodon axelrodi и Hemigrammus rhodostomus не стали этому исключением. Сотни лет в борьбе за выживание. Такие безобидные и маленькие рыбки несмотря на свой спокойный нрав смогли выбороть по праву принадлежащее им место в дикой природе.

Описание характеристик среды обитания: Резко контрастируя с черными водами Риу Негру и многих ее притоков вода в Cambeua не только лишена коричневого оттенка но прохладная 23С (75F). Список рыб и беспозвоночных, встречающихся в природном биотопе: Paracheirodon axelrodi

Hemigrammus rhodostomus

Heros cf. efasciatus

Biotodoma cupido

Mesonauta festivus

Crenicichla lenticulata

Crenicichla marmorata

Cichla temensis

Cichla sp.

Satanoperca lilith

Hypostomus sp.

Leporinus klausewitzi

Leporinus fasciatus

Bryconops humeralis

Potamotrygon wallacei

Список растений, встречающихся в природном биотопе: отсутствуют

Угрозы экологии биотопа: Ежегодно из водоемов Бразилии экспортируется около 12-15 миллионов Paracheirodon axelrodi в год, что составляет около 80% от общего объема рынка декоративных рыб этого региона (Chao 2001). Эта проблема привела к опасению, что если не изменить ситуацию этот вид может быть обречен на вымирание (Bayley and Petrere 1990).

Источники информации о биотопе: https://drive.google.com/open?id=11qCTJs-jT_Uhha1zitqSe7YA4X1PlGTM — ФОТО 1

https://drive.google.com/open?id=18nZDn9AMlKprL52ZEOpUgOtFVf4Pg7kE — ФОТО 2

https://www.youtube.com/watch?v=PRkGW6BaHv0

http://www.reef2rainforest.com/2016/12/09/biotope-video-cichlid-heaven-in-the-lower-rio-negro/

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0044-59672004000100009

https://www.seriouslyfish.com/species/paracheirodon-axelrodi/

https://www.seriouslyfish.com/species/hemigrammus-rhodostomus


Источник: biotope-aquarium.info