Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-07 20:20

Астрономы нашли свидетельства катастрофического столкновения в системе звезды Kepler-107

экзопланеты

Наблюдения за звездой Kepler-107 в течение трех лет позволили астрономам определить массу двух суперземель на ее орбите, которые, как оказалось, при одинаковом размере демонстрируют исключительно разные плотности и, следовательно, химические составы. Проведя моделирование на основе имеющихся данных, исследователи установили, что более массивная из них могла сформироваться в результате катастрофического лобового столкновения двух схожих по размеру объектов в эпоху зарождения планетарной системы.

Звезда Kepler-107 располагается на расстоянии примерно 1620 световых лет от Солнца в направлении созвездия Лебедь. Помимо двух суперземель в ее системе также проживают экзопланета Kepler-107d, которая немного уступает по размеру Земле, и мининептун Kepler-107e, вероятно, имеющий газовую оболочку из водорода и гелия. Это чрезвычайно компактное семейство, так как все его члены находятся к звезде ближе, чем орбита Меркурия. Исследователи предполагают, что изначально планеты Kepler-107 образовались намного дальше от звезды, а затем мигрировали внутрь системы.

Чтобы определить массы и, следовательно, плотности планет системы, особенно двух внутренних суперземель, международная группа астрономов почти три года наблюдала звезду Kepler-107 с помощью спектрографа HARPS-N, установленного на «Telescopio Nazionale Galileo» обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на Канарских островах. В итоге было установлено, что экзопланеты Kepler-107b и Kepler-107c обладают массой около трех и девяти масс Земли соответственно и вращаются очень близко к своей родительской звезде на расстоянии 0,045 и 0,060 астрономической единицы. Размер этих раскаленных миров примерно одинаковый, в 1,5-1,6 раза больше нашей планеты. Значительная разница в массе между двумя «сестрами» при одинаковых размерах подтолкнула астрономов провести моделирование, которое должно было помочь раскрыть их природу.

Симуляция показала, что единственным сценарием создания Kepler-107c, соответствующим текущим наблюдениям, является гигантское столкновение двух схожих по массе протопланет. Удар выбросил большое количество силикатной мантии, оставив экзопланете высокое содержание железа и, следовательно, высокую плотность, аналогичную наблюдаемым характеристикам.

Считается, что гигантские столкновения между протопланетами происходили в ранней истории Солнечной системы. Так, наш спутник Луна, вероятно, появился после встречи Земли с телом размером с Марс.

Открытие подтвердило более раннюю теоретическую работу, предполагающую, что гигантские удары между планетами играют роль в процессе их формирования. Если гипотеза ученых подтвердится, она свяжет общую модель становления Солнечной системы с системой Kepler-107, которая сильно отличается от нашей.


Источник: vk.com