Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-14 13:21

6 фактов, которые нужно знать об Opportunity

Оглядываясь назад на свои следы Opportunity Rover: Эта сцена с панорамной камеры NASA Mars Exploration Rover Opportunity оглядывается на часть западного края кратера Endeavour, по которому марсоход двигался в южном направлении летом 2014 года. Изображение предоставлено NASA / JPL-Caltech / Cornell / ASU

Спустя 15 лет миссия марсохода NASA подошла к концу, но его успехи на Марсе принесли ему место в зале славы роботов! Вот, что вам нужно знать о нашем бесстрашном марсианском долгожителе:

  1. Opportunity была близнецом.

В миссии Mars Exploration Rovers участвовали два одинаковых ровера размером с гольф-кар, работающих на солнечной энергии: Spirit и Opportunity. Spirit приземлился в кратере Гусева 4 января 2004 года. Opportunity (переводится как «благоприятная возможность») приземлилась на противоположной стороне Марса в плато Меридиана 24 января 2004 года по тихоокеанскому времени (25 января по восточному времени). Оба марсохода управлялись Лабораторией реактивного движения НАСА в Пасадене.

Spirit и Opportunityв цифрах: эта инфографика рассказывает о геологических роботах-близнецах НАСА. Изображение предоставлено NASA / JPL-Caltech

2. Opportunity и Spirit показали, что в прошлом Марс был теплым и влажным. Это те условия, при которых потенциально могла возникнуть жизнь.

На первом месте среди многих научных открытий Spirit и Opportunity: Марс, вероятно, был более влажным и теплым в прошлом. Эти условия могли послужить колыбелью для жизни на Марсе в то время, когда жизнь впервые появилась на Земле.

Opportunity внесла несколько ключевых аргументов в этот вывод. Это был первый марсоход, который идентифицировал и охарактеризовал осадочные породы на планете, отличной от Земли. Измерения Opportunity показали, что эти породы образовались в древних эфемерных плайях (Плайя — это обозначение плоской высохшей поверхности, в особенности впадин в пустыне, из которых быстро испаряется вода). Opportunity также обнаружила маленькие

Марсианская «Черника»: Изображение предоставлено NASA / JPL-Caltech / Cornell / USGS.

сферы гематита, названные исследователями "черникой". Это твердая сросшаяся масса, сформированная воздействием воды, насыщенной минералами внутри скал. Как только «Opportunity» достигла края кратера «Индевор», марсоход обнаружил белые жилы минерального гипса - явный признак воды, которая прошла через подземные трещины. Ровер нашел и более убедительные признаки водянистого прошлого Марса в скалах кратера Endeavour: глинистые минералы, которые формировались в воде с низкой кислотностью и нейтральным уровнем pH. Из всех мест, изученных Opportunity, в кратере Endeavour у окружающей среды были самые дружественные условия для древней микробной жизни.

3. Opportunity - обладатель мирового рекорда.

Opportunity работала на поверхности Марса дольше, чем любой другой робот - более 14 лет. Это намного превысило первоначальную 90-дневную миссию, запланированную для Opportunity и Spirit.

Восточный край кратера Endeavour: НАСА Mars Rover Opportunity использовал свою панорамную камеру для снимка в направлении восточного горизонта в 2407-й марсианский день или сол работы марсохода на Марсе (31 октября 2010 г.). Изображение предоставлено NASA / JPL-Caltech / Cornell University.

За время работы на Марсе ровер проехал в общей сложности 45,16 км, что является рекордным показателем по пройденному расстоянию среди внеземных роверов в 2014 году!

4. Opportunity - маленький ровер, который многое смог.

У Opportunity миссия была не слишком сложной, поэтому смогла продлиться гораздо дольше, чем было запланировано изначально. Ровер столкнулся с проблемами, которые требовали от его инженеров находчивости. Например, правое переднее колесо марсохода иногда потребляло больше энергии, чем другие колеса, поэтому инженеры часто давали команду ехать задом-наперед, чтобы продлить срок службы правого переднего колеса.

Маршрут Opportunity

Местность была коварной. После того, как марсоход приземлился в кратере Орла, его колеса соскользнули на сыпучем склоне, когда он впервые попытался выехать из кратера. Команда ровера должна была творчески подойти к разработке стратегии вождения для выхода из этого положения - в дальнейшем они использовали эти же стратегии для выезда из кратера Endurance, где склоны были такими же крутыми, как при угле наклона в 31 градус. 26 апреля 2005 года колеса Opportunity увязли больше чем на 10 сантиметров (4

На изображении отчетливо видны следы марсохода, ведущие в песчаную западню и следы освободившегося ровера. Недалеко видны рытвины оставленные аппаратом когда он буксовал в зыбком песке

дюйма) вглубь, в мягкий песчаный материал ветряной ряби в «Дюне чистилища». Это продолжалось несколько нервных недель. Но после обширных испытаний на Земле в воссозданном подобии марсианского песчаного заноса, команда смогла осторожно выбраться из марсианской песчаной ловушки.

Opportunity столкнулась с двумя угрожающими миссии пыльными бурями, которые блокировали солнечный свет для его солнечных панелей. Он пережил пыльную бурю в 2007 году, минимизировав активность и поддерживая достаточное количество энергии в своих батареях, чтобы восстановиться, когда буря утихнет и небо очистится от пыли. К сожалению, пыльная буря 2018 года затмила еще больше солнечного света и держала небо над Opportunity темным примерно на месяц дольше.

«Пиллингер-Пойнт» с видом на кратер Индевор на Марсе: 14 мая 2014 года камера на исследовательском марсоходе НАСА ловит «Пиллингер-Пойнт» на западном крае кратера Индевор. Ложный цвет делает различия в материалах поверхности более заметными. Изображение предоставлено: NASA / JPL-Caltech / Cornell Univ./Arizona State Univ.

5. Opportunity и Spirit показали нам красоту Марса.

Opportunity и Spirit были заядлыми документалистами, дающими нам человеческое представление о том, каково это, быть на Марсе. Они вернули более 342 000 необработанных изображений, которые были размещены в Интернете для всех желающих. Эти два вездехода также создали 31 потрясающую 360-градусную цветную панораму.

Opportunity с высоты хребта заснял это изображение марсианского пыльного дьявола, извивающегося в долине внизу. Изображение предоставлено NASA / JPL-Caltech

Самые запоминающиеся изображения Opportunity - в том числе ряби песка, напоминающие волны на воде, участки скалы смешанных пород на краю кратера, кружащийся пылевой дьявол и ее собственные следы от колес вдоль хребта - показали нам потустороннюю красоту Марса и всю драму исследований.

6. История Opportunity и Spirit еще не закончена. Их уроки живут в текущих и будущих миссиях на Марс.

Успех Mars Exploration Rovers способствовал росту программы НАСА по Марсу, созданию поддержки орбитальных аппаратов и новых типов роверов. Spirit и Opportunity показали, как мобильные роботы на Марсе могут надежно взаимодействовать с Землей (напрямую или с помощью орбитальных аппаратов вокруг Марса в качестве ретрансляторов связи с нашей родной планетой), использовать трехмерное видение для навигации по марсианской местности и проводить автономные научные наблюдения.

На этом необработанном изображении с навигационной камеры 4 августа 2010 года Opportunity оглядывается на свои собственные треки. Изображение предоставлено: NASA / JPL-Caltech.

Curiosity и будущие марсоходы Mars 2020 основаны на уроках Spirit и Opportunity. И в течение долгих лет ученые продолжат делать новые открытия на основе данных Mars Exploration Rovers.

Spirit и Opportunity стали плодотворной тренировочной площадкой для многих сотен инженеров и ученых-планетологов. Многие члены команды стали руководить другими космическими миссиями и успешно делятся своим опытом с другими миссиями, исследующими нашу солнечную систему. Большинству членов команды работа над Spirit и Opportunity помогла приобрести бесценный опыт и новые знания. Вы можете прочитать их интересные истории здесь .

Снимок потерянного марсохода «Opportunity», полученный 20 сентября 2018 года. Credit: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Интерактивная карта о путешествии Opportunity по Марсу: https://www.nytimes.com/interactive/2019/02/13/science/opportunity-rover-mars-map.html

Узнать больше о миссии Mars Exploration Rover:
https://mars.nasa.gov/mer/highlights/

Отправить открытку команде марсохода: http://go.nasa.gov/MERpostcards


Источник: m.vk.com