Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-20 21:56

Первое полное затмение Луны в этом году земляне смогут наблюдать совсем скоро, 21 января.

лунное затмение 27 июля 2018, Суперлуние

Первое полное затмение Луны в этом году земляне смогут наблюдать совсем скоро, 21 января. Завтра рано утром Луна подойдет близко к нашей планете и окрасится в красный цвет.

"С 06:34 до 09:51 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на территории России. Полное затмение начнется в 7:41, а его максимальная фаза придется на 8:12. Уникальным его делает тот факт, что Луна в этот момент будет проходить по орбите достаточно близко к Земле, и ее видимый диаметр увеличится примерно на 8%", — говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария. Такое затмение с максимальным увеличением видимого диаметра называют Суперлунием.

Во всей красе полное затмение кровавой Суперлуны будет видно в Северной и Южной Америке, в Гренландии, в Великобритании, в Северной Европе. В России — на Западе, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. О том, возможно ли будет наблюдать это космическое явление на Среднем Урале, инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал информагентствам, что в Екатеринбурге в районе 9 утра надо смотреть низко-низко над горизонтом на северо-западе. Это будет момент, когда Луна только начнет затмеваться, а потом она зайдет за горизонт, и там уже ее увидят Москва, Лондон, Париж.

Что касается влияния кровавого Суперлуния, то даже вполне серьезные ученые уверяют: подходя близко к Земле, наш естественный и весьма массивный спутник усиливает гравитационное воздействие на нее, провоцируя извержения вулканов, землетрясения, серьезные техногенные аварии. Суперлуна держит в напряжении примерно пару недель — неделю до своего восхода и неделю после. Если «обернуться» назад — в недалекое прошлое, то окажется, что каждое явление Суперлуны сопровождалось какими-нибудь катастрофами — вплоть до событий глобального масштаба. И, к сожалению, уже по первым двум неделям наступившего года можно судить о справедливости такого мнения.