Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-16 17:05

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ, или Что стало известно о самонаводящемся урагане «Майкл»

климатическое оружие, изменение климата

Как сообщали мировые СМИ, несколько дней назад на США обрушился ураган «Майкл», нанесший большие разрушения на побережье Флориды.

В настоящее время в Мексико-Бич разрушены некоторые жилые районы, лодки вышвырнуты во дворы домов, а улицы загромождены упавшими линиями электропередач и деревьями.

Военное командование сообщает, что в аварийно-восстановительных работах задействовано более двух тысяч солдат национальной гвардии США.

Особый ущерб в результате удара стихии был нанесён базе ВВС США Тиндалл, «зона обслуживания самолетов опустошена», — сообщили военные в Facebook.

Большую часть самолетов с авиабазы перед ураганом отправили на другие, более безопасные аэродромы, но как минимум шесть истребителей пятого поколения F-22 Raptor остались во Флориде.

Некоторое количество F-22 были оставлены в ангарах для технического обслуживания или по соображениям безопасности. Мы ожидаем, что истребители могут быть повреждены, но степень нанесенного ущерба неизвестна, пока экипажи не смогут безопасно войти в ангары и произвести оценку, — рассказала Air For Times пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек.

Специалисты Национальной метеорологической службы (National Weather Service, NWS) с самого начала отмечали, что ураган «Майкл» вёл себя достаточно странно.

В отличие от большинства ураганов типа «Кабо-Верде», которые зарождаются во внутритропической зоне конвергенции Атлантики и налетают на Штаты с восточного направления, «Майкл» пару недель назад был замечен над водами Тихого океана, когда продвигался к западному побережью на предельно низких высотах.

Однако после того, как ураган был зафиксирован метеоприборами станций наблюдения NWS, он резко изменил направление своего движения и бесследно исчез с экранов.

Казалось, угроза миновала.

Но спустя несколько дней, воспользовавшись тёмной безлунной ночью, ураган «Майкл» аккуратно, не поднимая шума и пыли, перемахнул через мексиканские Кордельеры и оказался в Атлантике.

Причём перемахнул он настолько незаметно, что даже ночевавшая в ту ночь на южном склоне Попокатепетеля группа вежливых туристов из России едва-едва ощутила лёгкое дуновение ночного бриза через брезент своих спальных мешков.

Когда же с восходом Солнца самонаводящийся «Майкл» пошёл в атаку на авиабазу Тиндалл, он был неудержим.

Ни запуск метеозондов, ни отвлекающая переброска других самолётов на соседние аэродромы, ни экстренное выставление ложных (надувных) F-22 Raptor — ничто не давало результата, ураган прямиком шёл на «невидимки».

Результат известен - разрушено как минимум шесть дорогостоящих истребителей пятого поколения, стоимостью 350 млн. долл. США каждый, на общую сумму около 2,1 млрд. долл. США.

Нанеся визит на авиабазу Тиндалл, «Майкл» внезапно развернулся и не спеша удалился в сторону Атлантического океана.

Как отмечают ведущие климатологи, невидимки F-22 Raptor в течение последних трёх лет активно дестабилизировали экосистему Ближневосточного региона, своими действиями постоянно нарушая его квазистационарное равновесие и вызывая несбалансированный ход природных процессов, ведущий к нарушениям устойчивого состояния окружающей среды.

Так что, судя по всему, у природы нет плохой погоды, но есть свои счёты с Рапторами.

Гамбит Вепря


Источник: cont.ws