Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-20 09:29

Зонд Parker Solar Probe прислал первые данные

Солнечный зонд Parker Solar Probe, направляющийся к первому гравитационному маневру около Венеры, прислал на Землю первые данные с четырех наборов инструментов, которые были последовательно развернуты в начале сентября. Эти данные пока не являются материалами основной научной миссии, однако служат для калибровки и понимания того, как функционируют все приборы аппарата.

Для публики наиболее интересные данные предоставляет инструмент WISPR (Wide-field Imager for Solar Probe), по сути, это два телескопа, которые смогут снимать солнечную корону. А пока они направлены в сторону от Солнца и сделали снимки для проверки. На левом снимке можно заметить Млечный путь. На границе снимков видна яркая звезда – это Антарес в созвездии Скорпиона. А в центре правого снимка яркий объект – это Юпитер. Телескопы настроены особым образом, имеют регулируемую экспозицию и должны будут показать солнечную корону в том виде, в каком ее еще никто никогда не снимал.

Также проверку прошли инструменты, которые фиксируют энергетическое излучение от Солнца, интенсивность бомбардировки частицами разной энергии. Третий набор инструментов собирает данные о магнитном и электрическом поле Солнца. Инструмент FIELDS позволит понять, почему корона так сильно разогрета по сравнению с поверхностью звезды.

Четвертый набор инструментов фиксирует параметры солнечного ветра, ионизацию частиц. Все инструменты работают в штатном режиме и ждут первого перигелия, который состоится уже в ноябре.


Источник: vk.com