Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-06 20:00

Землетрясения на Урале

землетрясение сейчас 2018

5 сентября, в 12:27, в Челябинской области произошло второе землетрясение. Соответствующую информацию днем предоставили сотрудники Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

Магнитуда подземных толчков, которые были зафиксированы в Уральском регионе в 12:27 по местному времени (10:27 по Москве), составила 4,4 балла по шкале Рихтера. Очаг землетрясения находился в 133 километрах от Уфы и в 21 километре от Катав-Ивановска на глубине 2 километра. В настоящий момент точные данные о сейсмической активности устанавливают специалисты.

Ранее в Катав-Ивановском муниципальном районе произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Пострадавших нет.

Жители Катав-Ивановска рассказывают, что трясло так, что сорвало кафель, по стенам пошли трещины, обвалилась штукатурка, качались люстры, а потом все резко успокоилось. Землетрясение почувствовали жители Башкортостана и Свердловской области. Многие сравнили произошедшее с падением метеорита в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Тогда ударной волной выбило окна в жилых домах. От осколков пострадали 1000 человек.

Как пояснил профессор, доктор геолого-минералогических наук Уральского государственного горного университета (УГГУ) Стефан Паняк:

Урал — это область слабых землетрясений, это система уже не современных гор, поэтому это уже такие затухающие подвижки, которые вызывают землетрясения 5—6 баллов. Четырехбалльные землетрясения максимум вызывают микротрещины в зданиях, они не опасны. Для Урала это типичное явление, а землетрясения 2—3 балла происходят еще чаще, ничего страшного в этом нет.

Он добавил, что прогнозирование подобных явлений — трудоемкий процесс. «Для этого надо создавать большие лаборатории. Одна из них у нас есть в Арти (Свердловская область), там находятся сейсмологи, которые фиксируют данные. Специальных прогнозных станций у нас нет, потому что у нас реально нет угроз таких, нет разрушительных землетрясений», — сказал профессор.

А некоторые челябинцы даже не заметили землетрясения... Суровый народ.