Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-21 08:03

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» только что сбросила 2 зонда на поверхность астероида Рюгу!

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» только что сбросила 2 зонда на поверхность астероида Рюгу!

Сброшенные сейчас зонды имеют имена MINERVA-II1 и MINERVA-II2: они имеют по 4 и 3 камеры соответственно, размеры 18 см в диаметре и 7 см в высоту, а также весят около 1,1 килограмма. Максимальная скорость связи с ними составляет всего 32 кбит/с. Но, пожалуй, самым потрясающим их свойством является то... что они умеют подпрыгивать! Это должно позволить им перемещаться по поверхности небольшого астероида с 1 км в поперечнике и изучать различные его участки. Из-за низкой гравитации (составляющей 1/80 000 от земной) они должны пролетать дистанцию до 15 м и находиться в свободном падении до 15 минут за один прыжок!

У «Хаябусы», выведенной на орбиту Рюгу 27 июня этого года, имеется ещё один контейнер с 1 дополнительным зондом – его собираются сбросить на поверхность уже в октябре (это германско-французская разработка под именем MASCOT). Кроме сброса 3 зондов на поверхность планируется что «Хаябуса» возьмёт ещё пробы грунта до декабря 2019 года, когда аппарат отправится обратно к Земле. Доставка образцов на Землю запланирована на декабрь 2020 года.

На снимке хорошо заметно, что поверхность астероида, окружающая тень от станции гораздо ярче, чем остальная поверхность. Это связано с эффектом противостояния. Он наблюдается, когда сильно структурированный реголит на поверхности планеты, спутника, астероида или кометы освещен источником света, находящимся непосредственно за спиной наблюдателя (в данном случае наблюдатель — станция).

Тени от мелких зерен материала поверхности исчезают с точки зрения наблюдателя, когда Солнце находится прямо за его спиной, что приводит к повышению яркости. С этим же эффектом связано увеличение яркости колец Сатурна во время противостояния и в течение нескольких дней до и после него.