Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-20 09:23

Восточную пуму официально признали вымершей

В США признали вымершей восточную пуму — подвид, населявший штаты к востоку от Миссисипи. Последний раз это животное было замечено в прошлом веке

 

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США признала восточную пуму, относящуюся к виду Puma concolor, вымершей, к такому выводу в ведомстве пришли на основании «лучших доступных научных и коммерческих источников».

Таким образом, в США признали отсутствие свидетельств существования или воспроизведения популяции подвида. «Очень маловероятно, что какая-нибудь из популяций восточной пумы могла существовать незамеченной с момента последнего подтвержденного обнаружения в 1938 году», — отмечается в сообщении службы. Как сообщает Reuters, в 1938 году последняя восточная пума была убита охотником в штате Мэн.

Крупные кошачьи, также известные как горные львы, одни из самых известных животных Нового Света. Фактически в Северной Америке до сих пор живут пумы, отмечает National Geographic. Дело в том, что европейцы, впервые обнаружившие пум на континенте, дали разные названия одним и тем же животным, классифицировав их как разные подвиды. Так появились восточные пумы, западные горные тигры, северо-американские пумы и флоридские пантеры.

Сейчас в Северной Америке популяции пум занимают примерно одну треть от своего исторического ареала обитания. В прошлом восточные пумы населяли каждый штат к востоку от Миссисипи, но исчезли из-за систематической охоты на них.

Восточная пума была внесена в список животных, которым угрожает вымирание, в 1973 году, в 2015-ом Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США предложила исключить животных из списка, окончательное решение было принято в январе этого года.

Пумы обитают в Северной и Южной Америке, у них один род с российскими леопардами, а истребление пум в Америке можно сравнить с уничтожением переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе, рассказал РБК руководитель программы по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер.

«Этот подвид (переднеазиатский леопард) уничтожили в середине прошлого века по целому ряду причин: и стреляли, и травили ядом в рамках кампании против хищников», — рассказал Кревер. По его словам, переднеазиатский леопард обитает в том числе в Иране и Туркмении — оттуда в Россию привозят животных: идет процесс по их возвращению в российскую природу. «Уже удалось добиться размножения. В 2016 году первые три котенка были выпущены в природу, в этом году будут выпущены еще 5–6 зверей», — добавил эксперт.

У пумы один род также с дальневосточным леопардом. «Она считается самой редкой на уровне подвида кошкой на планете. Недавно их было около 30, но в результате приложенных усилий численность возросла практически в три раза, сейчас их около 80», — отметил Кревер.


Источник: www.rbc.ru