Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-18 09:16

Волны магнитного поля обусловливают «хаос» в звездообразовательных облаках - новости космоса, астрон

В новом исследовании, проведенном группой ученых во главе со Стеллой Оффнер (Stella Offner), ассистент-профессором Техасского университета в Остине, США, обнаружено, что волны магнитного поля являются важным фактором процесса звездообразования, активно протекающего внутри гигантских облаков – «фабрик» новых звезд. Это исследование проливает свет на процессы, отвечающие за приобретение звездами тех или иных свойств, что, в свою очередь, влияет на формирование планет в системах этих звезд и, наконец, на вероятность обнаружения жизни на поверхностях этих планет.

Оффнер использовала суперкомпьютер для построения моделей многочисленных процессов, протекающих внутри облака, в котором формируются звезды, в попытке разобраться в том, какой именно процесс и в какой мере влияет на то или иное свойство формирующихся звезд.

В звездообразовательных облаках протекает большое число различных процессов: гравитационное взаимодействие, движение турбулентных потоков материала, излучения и ветров со стороны формирующихся звезд («обратная связь»). Оффнер пыталась в своей работе найти ответ на вопрос: «Почему движение в этих облаках настолько интенсивное?»

Некоторые астрономы считают, что эти наблюдаемые движения звезд обусловлены гравитационным коллапсом, в то время как другие ученые главными факторами этого бурного движения называют турбулентность и «обратную связь» со стороны звезд. Проверка этих гипотез, проведенная Оффнер, показала, что значительное влияние на движение звезд, входящих в состав звездообразовательного облака, оказывают волны магнитного поля, формируемые при встрече ветров, испускаемых звездами, с окружающими их магнитными полями. Эти волны движутся быстрее, чем вызвавшие их звездные ветра, и вызывают движение звезд в отдаленных зонах, указывают исследователи.

Следующим шагом своего исследования Оффнер видит расширение изучаемой зоны с одного отдельного звездообразовательного облака до более крупных масштабов, как в пространстве, так и во времени.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.


Источник: www.astronews.ru