Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-21 12:10

Водопад Хавасу, Гранд Каньон штат (Аризона) США

Водопад Хавасу в Гранд Каньоне.
Водопад Хавасу известен по всему миру, о нем часто рассказывают в телепутешествиях, журналах, помещают их фото на календари и открытки. Туристы со всего мира приезжают в эти края, чтобы полюбоваться великолепными пейзажами каньона Хавасу, являющегося частью Гранд Каньона.

Яркая голубая вода здешних мини-озёр контрастирует с отвесными красными скалами и стенами каньона, а сам водопад Хавасу падает с высоты около 30 метров в сине-зелёный бассейн с кристально чистой водой. Это самый красивый водопад Гранд Каньона, здесь также есть большой песчаный пляж и множество тенистых деревьев, под которыми можно отдохнуть лёжа в гамаке.

В чем же причина такой ярко голубой воды? Карбонат кальция и магний естественным образом содержаться в водах небольшой речки Хавасу, которая вымывает его из скальной породы. Именно магний придает воде такой удивительный цвет. В разных местах его содержание может разниться, потому где то вода имеет более отчетливый оттенок, а где-то более слабый. Круглый год здесь держится постоянная температура воды — около 21 градуса по Цельсию.

Так же как природа создаёт свои чудеса, она их иногда разрушает. Около 100 лет назад водопад выглядел совсем по другому. Тогда вода обрушивалась вниз широкой стеной в 70 метров шириной, а водопад называли Bridal Veil, что в переводе означало — Свадебная завеса. В 1910 году произошло сильное наводнение, бурлящие потоки воды неслись через каньон сметая все на своем пути. Свадебная завеса была разрушена, и проложен путь для нового водопада — так и родился нынешний Хавасу.

В течение последующих десятилетий Хавасу изменился не сильно, лишь при наводнении 2008 года частично изменилось русло, незначительно повлияв на направление потоков падающей воды.

Совсем недалеко, в четверти мили, расположен еще один живописный водопад Навахо. Вода здесь спускается каскадами, потому можно легко путешествовать по местности на лодке, а остановиться можно в специальном палаточном лагере для туристов.

Всем доброго времени суток!

Добро пожаловать на проект Travel Channel (Канал Про Путешествия) - Отдых, Путешествие и Туризм.

На канале вы увидите фото и видео в формате FHD и 4K из всех континентов планеты: Европа, Африка, Азия, Австралия, Северная Америка и Южная Америка. 


Источник: www.youtube.com