Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-15 08:01

Власти Крыма бросили все силы на решение экологической проблемы Армянска

В Армянске и некоторых других населённых пунктах на севере Крыма введён режим чрезвычайной ситуации. Ухудшение экологической обстановки там было зафиксировано ещё в конце августа, когда в атмосферу попали вредные вещества. В причинах случившегося разбираются следователи.

Ситуацию в Армянске контролируют оперативные службы и республиканские власти. Здесь работает оперативный штаб. Регулярно берутся пробы воздуха. После одной из них, когда было выявлена высокая концентрация химических веществ и приняли решение отведении режима ЧС.

С дорог здесь смывают пыль. Источник загрязнения воздуха выявлен, идёт активная работа по снижению вредного влияния. Местным жителям рекомендуют чаще делать влажную уборку в домах, так как вредные вещества скапливаются в пыли. Людям выдают маски и респираторы.

Введение режима "чрезвычайной ситуации" больше формальность: в Армянске уже несколько дней принимаются все меры для того, чтобы очистить воздух. Берега кислотонакопителя засыпаются известью, промышленные предприятия в районе остановлены.

Резкий кислый запах. В воздухе, как выяснили учёные, примесь серной кислоты. Источник — кислотонакопитель, по сути, озеро, которое высохло из-за того, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал, и вода сюда перестала поступать. Оголилось пропитанное химией дно. Заводы ещё с советских времён больше сорока лет подряд сбрасывали сюда отходы, а теперь в воздух поднялась ядовитая пыль, которая оседает на машинах — они быстро ржавеют, на растениях — они просто вянут.

Режим ЧС ввели, чтобы, как можно скорее изменить положение к лучшему. При этом обстановка в городе спокойная. Ликвидация угрозы уже идёт несколько дней. Детей из этого города и ближайших посёлков — около трёх тысяч человек — вывезли на море в санатории заранее, ещё когда режима ЧС не было.

Они смогут приехать домой, как только всё вернётся в норму. В Армянске не прекращает работу оперативный штаб. Проблема локальная и её решают.


Источник: www.vesti.ru