Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 15:21

Версию о саботаже МКС астронавтами назвали позорной. И вот почему

Комиссия Роскосмоса определилась с основной причиной разгерметизации пристыкованного к МКС корабля «Союз МС-09». По сведениям «Коммерсанта», отверстие могли просверлить американские астронавты. Издание пишет, что это понадобилось для досрочной отправки на Землю заболевшего члена экипажа. По просьбе «360» космонавт Андрей Борисенко объяснил, почему этого не могло произойти.

Разгерметизация «Союза»

В ночь на 30 августа на пристыкованном к МКС «Союзе» зафиксировали падение давления. В итоге в бортовом отсеке обнаружили отверстие диаметром 1,5 миллиметра. Угрозы жизни членов экипажа не было, поэтому в переговорах с Москвой и Хьюстоном командир астронавтов NASA Эндрю Фойстел предложил подождать сутки и поискать варианты ликвидации трещины. Однако в тот же день, после указания ЦУП, россияне заделали дырку герметиком.

Среди рассматриваемых причин произошедшего, пишет «Коммерсант», были версии о попадании метеорита и производственный брак при сборке корабля. Однако позднее космонавты сообщили, что отверстие оказалось просверленным, около него обнаружили следы нефабричного клея и несколько точек, образовавшихся от прикосновений сверла к металлу.

«Наш „Союз“ стоит у модуля „Рассвет“ — это прямо у шлюза с американской частью станции. Доступ в наш корабль возможен только с разрешения нашего командира, но исключать несанкционированный доступ американцев мы не можем», — рассказал собеседник издания.

После этого, по его сведениям, ЦУП приказал россиянам не пропускать астронавтов в российский сегмент станции без разрешения командира. Высокопоставленный собеседник газеты уточнил, что в качестве приоритетной версии Роскосмос рассматривает намеренную порчу корабля американцами. По его версии, таким образом астронавты пытались спровоцировать досрочное возвращение корабля на Землю для отправки с ним заболевшего члена экипажа. В публикации отмечается, что Роскосмос уже запросил у NASA записи с видеорегистраторов, а так же медицинские карты астронавтов Эндрю Фойстела, Серины Ауньен-Чэнселло и Ричарда Арнольда.

«Но если они откажутся помогать, то какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними. Весьма вероятно, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече Дмитрия Рогозина и главы NASA Джима Бранденстайна, которая запланирована на космодроме Байконур 11 октября», — добавил источник «Коммерсанта».

Нет нужды в ухищрениях

Летчик-космонавт Андрей Борисенко скептически отнесся к версии с «американским вмешательством». По его мнению, в этом попросту не было нужды. Кандидаты для полета проходят жесточайший медицинский контроль и обладают отменным здоровьем. За всю историю работы МКС необходимости в госпитализации на Землю не было. Но если бы такая ситуация возникла, доставить заболевшего члена экипажа в больницу можно гораздо более простым способом: решение о возвращении принимается на Земле, и там без всяких ухищрений могут разработать способ отправки человека домой.

Доставляющие экипаж на станцию корабли остаются пристыкованными во время всего полета. Они являются не только средствами доставки, но и средствами для эвакуации при возникновении внештатной ситуации. Если возникнет необходимость доставить заболевшего в госпиталь, то, по указанию с Земли, весь его экипаж грузится в «Союз» и выполняет досрочный спуск Андрей Борисенко, летчик-космонавт.

В этой связи космонавт не может представить ситуацию, при которой астронавт тайком прокрался бы в отсек корабля, чтобы просверлить отверстие в корпусе. Такое предположение выглядит абсурдным по отношению ко всем зарубежным коллегам, с которыми Борисенко доводилось работать.

«Не могу себе представить, чтобы члены моего экипажа, с которыми я работал, сделали бы такое. У нас на МКС было очень много людей, часть прилетела с двумя последними шаттлами. Не могу себе представить такую ситуацию. Думаю, что другие астронавты мало чем отличаются от тех, с кем я работал», — сообщил Борисенко.

Единое целое

Отношения между космонавтами и астронавтами на МКС Борисенко охарактеризовал как «нормальные, хорошие, теплые и даже дружеские». Экипаж МКС живет как единое целое. По сути, он является совместным ресурсом, которым распоряжаются агентства-участники экспедиции, координируясь друг с другом.

«Разумеется, приоритет в выполнении задач отдается национальным программам своих космических агентств. Но при необходимости привлекаются к выполнению других задач на сегменте партнера, естественно, через Центр управления полетами и по его плану», — добавил Борисенко.

Экипаж станции состоит из людей, не впервые увидевших друг друга перед стартом. Астронавты проходят совместную подготовку и зачастую много лет знакомы друг с другом. Борисенко отметил, что с зарубежными коллегами их связывают не только рабочие, но и личные отношения.

«Мы стараемся узнать друг о друге побольше и в семейном плане: знакомы с женами, мужьями, детьми. По возможности, когда позволяет план подготовки, участвуем в каких-то совместных семейных мероприятиях. Экипаж станции — хороший и дружный коллектив. Хотя, как в любом коллективе, бывают исключения, но в целом отношения хорошие», — подчеркнул космонавт.

Перспектива «космических отношений»

Комментируя появившиеся в «Коммерсанте» сведения, космонавт отметил, что у него лично нет никакой информации о приоритетной версии Роскосмоса. Он посоветовал дождаться завершения расследования комиссий агентства, прежде чем выдвигать какие-либо предположения о случившемся.

«Чтобы делать серьезные прогнозы о том, как инцидент повлияет на российски-американские отношения в космосе, нужно дождаться конкретных результатов расследования. И только тогда стоить предположения о дальнейших вариантах развития событий. Пока же задача слишком многокомпонентная. И, как правило, попытка выстроить такой прогноз заранее ни к чему хорошему не приводит», — заключил Борисенко.

Версию о причастности астронавтов опроверг и сам командир экипажа Эндрю Фойстел. «Я могу однозначно заявить, что команда не имеет к этому отношения. И я считаю постыдным и странным, что кто-то тратит время, рассуждая о том, что в этом замешан экипаж», — сказал он.

В Роскосмосе слухи комментировать отказались. А вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что бросать тень на экипаж МКС неприемлемо.


Источник: m.vk.com