Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-30 13:59

В РАН прокомментировали новости о приближающемся к Земле астероиде

Астероид SP1, о приближении которого к Земле сообщили ранее в НАСА, не угрожает нашей планете, сообщал научный руководитель Института астрономии Российской академии наук Борис Шустов. Ожидается, что астероид максимально сблизится с Землей 3 октября — расстояние до него составит 5,87 миллиона километров.

На таком расстоянии, по словам Шустова, этот небесный объект не будет даже виден через любительские средства наблюдения. Мимо Земли время от времени пролетают подобные космические тела, однако информирование общественности о подобных событиях ученый охарактеризовал как "информационные семечки" для развлечения людей. Интерес же, по его словам, представляют случаи приближения небесных тел к Земле хотя бы на расстояние 20 тысяч километров.

Точных размеров астероида SP1 не приводится — предполагается, что его длина составляет от 70 до 160 метров, передает РИА Новости. Таким образом, он может оказаться больше знаменитого Биг-Бена или лондонского Колеса обозрения.

Скорость движения SP1 оценивается в 60 тысяч километров в час. Данный космический объект обнаружен 19 сентября и внесен НАСА в список околоземных.

В конце августа астрономы также предупреждали о приближении к Земле астероида размером с египетскую пирамиду Хеопса. Ранее в NASA заявляли, что вероятность столкновения какого-либо из известных астероидов с Землей в ближайшие 100 лет минимальна.


Источник: www.vesti.ru