Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-12 20:37

В окружении айсбергов и китов. Как играют в футбол за Полярным кругом

Вечная мерзлота

Самый большой остров в мире – площадь Гренландии 2 130 800 квадратных километров, что составляет 1/8 всей территории России, – на 84% покрытый снегом и льдом, бросил якорь между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Переходя от одних скандинавских завоевателей к другим, в XIXвеке Гренландия стала колонией Дании и ныне является автономной территорией, входящей в состав датского королевства. На обитаемой ее части и ряде мелких островов поблизости проживают около 60 тысяч человек, плюсовая температура здесь бывает четыре месяца в году и даже в самые жаркие дни не поднимается выше 6-8 градусов тепла. Что в таких условиях делать футболу, спросите вы? Правильно, быть главной страстью и любовью местного населения, большую часть которого составляют инуиты – этнос, входящий в более широкое понятие "эскимосы".

Классический футбольный матч в Гренландии. Фото Eldesmarque

Камни и земля

Естественный газон в Гренландии вырастить невозможно по понятным причинам – снег сходит только в конце мая-начале июня, а к концу сентября выпадает вновь. Поэтому до недавних пор все футбольные поля на острове представляли собой вытоптанные участки из земли и камней. Игроки не рисковали стелиться в подкатах, хотя порой оставляли красные борозды от содранных об эту наждачку ног, а вместо мяча иногда от души заряжали по вмерзшим в почву булыжникам, ломая пальцы. Как-то раз один нападающий, не успев к прострелу, пнул небольшой камень, и тот угодил в лицо вратарю, оставив его без передних зубов.

Поле из земли и камней. Фото Diarios de futbol

Искусственный газон

Тяжелые погодные условия никогда не останавливали островных любителей футбола. Целенаправленно, пусть и несколько хаотично – за 17 лет (1954-1971) было разыграно лишь восемь чемпионских титулов, – еще в 50-х здесь начали собираться в команды и устраивать локальные турниры, а в 1971-м был создан Гренландский футбольный союз, который стал ежегодно проводить местный чемпионат. Лига попала под патронаж производителя популярного газированного напитка, получила имя в его честь и начала долгий путь по привлечению к себе внимания со стороны мирового футбольного бомонда.

Гренландия мечталаповторить путь Фарерских островов – еще одной автономной области, входящей в состав Дании, которая с 1988 года числится членом ФИФА и выступает во всех международных соревнованиях, – но из-за отсутствия хоть сколько-нибудь приемлемых условий для регулярной игры (в частности, равное нулю число стадионов), на все мечты гренландцев смотрели сквозь пальцы. Только в 2010 году специальная делегация ФИФА во главе с Йозефом Блаттером, который занимал тогда пост президента организации, прибыла в город Какорток в южной части страны, чтобы открыть первое на острове футбольное поле с искусственным газоном. Для местных футболистов это был прорыв, сравнимый разве что с полетом в космос. Теперь в Гренландии шесть таких полей, и многие верят, что следующий шаг – строительство полноценной крытой арены, где можно будет играть круглый год. А там не за горами и признание футбольных элит.

https://www.youtube.com/watch?v=FCR0lF2EvuM

Чемпионат Гренландии

Пока же непризнанная ФИФА Федерация футбола Гренландии насчитывает два десятка команд, которые каждый год разыгрывают призовые места в национальной лиге. Гренландский чемпионат состоит из трех этапов – и это не от хорошей жизни. Дело в том, что на острове невозможно сесть на автобус и отправиться на выезд: дорожного сообщения между городами нет, главный транспорт – упряжки с ездовыми собаками, снегоходы и паромы. Есть, конечно, самолеты, но авиаперелеты стоят так дорого, что к ним прибегают в самых редких случаях.

Поэтому на первом этапе чемпионата, разделение на котором происходит по географическому принципу, друг с другом играют команды из соседних городов, чтобы минимизировать время, потраченное на дорогу. Второй этап – встречи победителей первого раунда из смежных регионов. Наконец, третий – непосредственно чемпионат, куда отбираются десять лучших гренландских команд. Они приезжают в столицу – город Нуук, – делятся на две группы и за одну неделю, в один круг, определяют победителя. Традиционное время проведения третьего этапа – конец августа.

Вид на футбольное поле в городке Тасиилак. Фото Marcadorint

Трагедия под парусом

То, что на острове практически нет дорог – не шутка. Самая длинная дорожная сеть в Гренландии – 15 км заасфальтированного полотна вокруг столицы, где нашлось место даже нескольким камерам контроля скорости, но которое не ведет никуда за пределы Нуука. Поэтому для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, местные жители прибегают к самым разным способам. Которые, к сожалению, порой заканчиваются трагически.

В 2004-м в гренландском футболе случилось большое горе. 8 августа трое игроков – 35-летний Карл Олсен, 40-летний Мартин Ларсен и КристианДавидсен, которому было 43 года – отправились на парусной лодке из Аасиаатав Кекертарсуак через залив Диско (около 60 км в окружении айсбергов и китов), чтобы сыграть в матче ветеранов. После игры все трое пустились в обратный путь, но, хотя обычно такая поездка занимает несколько часов, домой не вернулись. Масштабная спасательная операция – вертолеты, рыболовецкие суда, даже самолет Королевских ВВС Дании – ни к чему не привела: через неделю поиски трех мужчин, у которых остались жены и дети, были прекращены.

Через год тела футболистов были обнаружены на севере залива Диско, на крошечном необитаемом острове, куда их лодку прибило (и разбило) течением и ветром. Шансов спастись – без еды и в быстро наступившей зиме – у них не было.

Гренландия. Фото Marcadorint

Йеспер Гронкьяер

На скромной футбольной карте страны шире всего представлен Нуук, где базируются сразу пять клубов. Это самый большой город в Гренландии с населением в 18 тысяч человек. Именно здесь в 1977 году, через шесть лет после создания регулярного футбольного чемпионата, родился Йеспер Гронкьяер, один из самых известных игроков Дании и уж точно главная гренландская футбольная звезда.

В детстве будущий игрок "Аякса", "Челси" и "Атлетико" с семьей переехал вТистед на северо-западе Дании и больше на малую родину не возвращался, а потому и в историю вошел как датский футболист и участник двух чемпионатов мира в составе скандинавской сборной (2002, 2010). Сыграть за сборную Гренландии – да-да, такая существует – Гронкьяер так и не решился, в отличие от своего соотечественника Никласа Кройцмана, который родился в Дании, играл за датский "ОрхусФремад" из второй лиги, но в 2003 году неожиданно вспомнил о корнях и присоединился к гренландской национальной команде.

Сборная Гренландии

Поскольку эта сборная пока что не входит в список из 211 официальных членов ФИФА, время от времени она появляется на турнирах среди таких же непризнанных команд, которые проходят регулярно и со все большим размахом. Гренландцы – завсегдатаи Островных игр, крупного спортивного мероприятия, в котором участвуют национальные команды различных островов и малых территорий: например, Готланд (Швеция), остров Мэн, Родос (Греция), Менорка (Испания), Фолклендские острова (Великобритания) и другие.

Матч между Гренландией (в белом) и Меноркой (в синем) на Островных играх-2015. Фото Marcadorint

Островные игры проводятся раз в два года, и футбольный турнир там издавна не обходится без Гренландии. Лучшее ее достижение – два серебра: в 2011 году (правда, те Игры проводились на Бермудах, куда добрались лишь четыре команды, включая хозяев, поэтому конкуренция была нулевой) и в 2017-м, когда путь к финалу был в разы сложнее. Гренландия вышла из группы с Фрейей (Норвегия), Готландом (хозяевами Игр) и Западными островами (Шотландия), в полуфинале по пенальти обыграла традиционно сильную Менорку, но в финале пропустила шесть безответных мячей от острова Мэн.

Текле Гебрелул

Ни один из этих успехов гренландского футбола не был бы возможен без человека по имени Текле Гебрелул. Он родился и вырос в Эритрее – стране, которая находилась в состоянии перманентной гражданской войны и вооруженного конфликта с соседней Эфиопией. Мать умерла вскоре после родов, отец был убит, а в 10 лет маленькому сироте сунули в руки автомат и без малейшего его желания записали в отряд таких же детей-солдат.

Гебрелулу удалось бежать в Судан, где миротворческие силы ООН взяли над ним шефство и отправили вместе с другими беженцами в Данию. В 11-12 лет он стартовал с нуля – в новой стране, новом климате и языке, зато без постоянных выстрелов над головой. Он начал учиться, увлекся спортом, пришел в футбол – и прожил скромную, но все же карьеру полупрофессионального футболиста, после чего стал тренером. Однажды увидел по телевизору репортаж о жизни инуитов в Гренландии – на видео невысокие смуглые люди разделывали тушу огромного кита. Гебрелул несколько минут смотрел на это как зачарованный, а потом сказал жене: "Собирайся".

Текле Гебрелул. Фото Marcadorint

В 2003 году он приземлился в Нууке, устроился учителем в школу, хотя почти не понимал местное наречие, но тяга к футболу в итоге привела его в столичную команду "Б-67". "Я смотрел по сторонам и не понимал, как можно играть и воспитывать игроков на этих земляных площадках, над которыми тут же поднимается облако пыли и скрипит на зубах все 90 минут", – рассказывал он в интервью Marcadorint.com.

С тех пор вот уже полтора десятка лет он не покидает Гренландию. За это время Гебрелул успел стать тренером национальной сборной, вывести ее на совершенно иной уровень, заставил игроков соблюдать режим и отказаться от выпивки – у инуитов, как и у всех северных народов, большие проблемы с расщеплением алкоголя. Он сделал бы и больше, но прошлым летом разгорелся скандал – кто-то из игроков команды-соперника его "Б-67" начал выкрикивать в его адрес расистские оскорбления, с трибун начали ухать по-обезьяньи, Гебрелул возмутился, а Федерация футбола Гренландии в ответ сняла его с поста тренера сборной. Говорят, он давно стал неугоден руководству, только повода все не было – болельщики как любили, так и продолжают его любить, в НуукеГебрелула знает каждая собака.

Девять чемпионств и бесплатные билеты

Ну еще бы – под его руководством столичный "Б-67" девять раз брал "золото" чемпионата за последние 13 лет. Девятое чемпионство было завоевано чуть меньше месяца назад – за решающим матчем против "Н-48" (2:0) наблюдали несколько тысяч болельщиков, рассыпавшихся по холмам, что окружают поле в Нууке.

Самое прекрасное в гренландском футболе, после синего моря и белых спин айсбергов вокруг футбольных полей – это бесплатные билеты. Один из руководителей местной лиги грустно шутил в недавнем интервьюBBC: "Мы медленно развиваемся в том числе и потому, что не зарабатываем на входных билетах. Не можем же мы сказать людям: "Сесть вот на этом камне будет стоить вам 50 долларов, а вот на этой удобной скале – в два раза дороже!"

Поэтому все пока идет своим чередом. Снег на тех 16% территории, что не скрыты вечной мерзлотой, сходит к июню, чемпионат Гренландии разыгрывается за одну неделю в конце августа, пыль от футбольных мячей – там, куда еще не добрался искусственный газон, – оседает к октябрю. Невысокие смуглые люди охотятся на китов и мечтают однажды увидеть свою сборную в списке членов ФИФА.


Источник: www.sport-express.ru