Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-02 14:39

В Ленобласти есть свои Сейшелы, пустыня Сахара и Ниагарский водопад.

Моя Земля

Чтобы искупаться в лазурной воде, увидеть водопад или побродить по пустыне, совсем необязательно ехать далеко – альтернатива лучшим курортам мира есть в Ленинградской области. Нет, "Собака.Ru" не шутит! Выбрали семь самых красивых мест недалеко от Петербурга, которые нужно успеть увидеть в последние теплые дни этого года.

Озеро Донцо

Карьер в районе деревни Донцо этим летом прозвали «петербургскими Сейшелами» за ярко-бирюзовую чистую воду и белоснежный песок. Отсюда берет начало река Оредеж. Даже в будние дни на озеро приезжает очень много горожан, а добраться до него можно только на машине — общественный транспорт сюда не ходит. Дорога из Петербурга займет около 1,5-2 часов.

Фото: @yakovkazeev, @zaseka, @ksusha.mark

Гатчинские гейзеры

Своя Камчатка у нас тоже есть: 1,5-метровые фонтаны бьют из земли недалеко от деревни Корпиково Гатчинского района. Явление это не природное, а рукотворное: скважины появились, так как здесь проходили бурильные работы — искали дополнительные источники воды, но вскоре места признали неперспективными.

Добраться до них можно на автомобиле: нужно ехать по Корпиковскому шоссе до Корпиково и повернуть на грунтовую дорогу налево, не доезжая до моста. Потом добраться до садоводства, а далее – по тропинкам в лес.

Фото: @khlibyk, @slayc0re

Тосненский водопад

Самый большой водопад Ленинградской области называют «Мини Ниагарой» из-за схожей подковообразной формы. Его ширина составляет 30 метров, а высота — 2-3 метра. Появился он 11 000 лет назад, геологи находили здесь трилобитов — вымерший класс морских членистоногих. Тосненский водопад является частью Саблинского заповедника. Добраться до него можно на автомобиле меньше чем за час, чуть дольше получится на электричке: нужно будет доехать до станции Саблино, а оттуда на автобусе до реки Тосны.

Фото: @sergeiphototravel, @startseva_ksu, @geo_metka

Пустыня Каннельярви

Поселок Каннельярви находится в 1,5 часах езды на электричке от Петербурга, а в его лесах прячется настоящая пустыня. Там сняла фотопроект «Усугубление кризиса» берлинская художница Жоана Келер — и только благодаря ей это удивительное место стало известно многим горожанам. На карте оно не отмечено, так что искать можно по геоточке.

Фото: Жоана Келер

Липовское озеро

На территории Кингисеппского района в северной части Кургальского полуострова есть единственное в Ленобласти соленое озеро. Его называют «маленьким морем», хотя на деле оно не такое уж и маленькое: длина его береговой линии — 7 км, глубина — до 6 метров. Пляж здесь песчаный, а вокруг растут сосны. Местная вода считается лечебной, а в ее глубине водятся камбала и минога. Ехать до него придется на автомобиле около двух часов.

Фото: @overmdb, @s.stalmakova, @pereslavtsevat 

Оредежские пещеры

Своды Оредежских пещер недалеко от деревни Борщево напоминают о готической архитектуре – именно этим, а еще узорами песка разных оттенков на стенах они отличаются от других подобных мест. До революции здесь добывали материалы для стекольного завода, но предприятие давно закрыли, и сейчас сюда приезжают только любители природы. На автомобиле придется ехать 120 км, а на электричке — 2,5 часа до станции Оредеж и еще 5 км пешком.

Фото: @strekozzy, @stalker_ivangorod, @piter_swan

Лабиринт на острове Крутояр

Недалеко от Выборга есть остров Крутояр, на котором сохранился загадочный древний лабиринт внушительного размера – почти 10 на 8 метров. Впервые он был описан в 1913 году, а время его создания в разных источниках варьируется от неолита до Средневековья. Через него проходили рыбаки и мореходы перед отправлением в плаванье: считалось, что это приносит им удачу. Добираться до лабиринта придется по воде: путь от Выборга – 56 километров.

Фото: @frolench


Источник: www.sobaka.ru