Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-06 06:37

В Челябинской области было землетрясение. Может ли повториться в Прикамье? Разбираемся с учёными

землетрясение новости, прогноз землетрясений

Эпицентр землетрясения был в 450 километрах от Перми

Ночью 5 сентября в Челябинской области произошло землетрясение магнитудой 5,6. В Прикамье оно не ощущалось, однако сейчас в Кунгуре ищут жителей, которые могли бы ощутить отголоски землетрясения. Могут ли подземные толчки испортить жизнь прикамцев? Мы разбирались с учёными. За комментариями мы обратились к двум профессорам из Перми и Екатеринбурга, которые не понаслышке знакомы с такими понятиями, как «сейсмология», «геосинклинальный», «тектонический» и другими. 

Профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной экологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета Сергей Николаевич Тагильцев
Профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной экологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета Сергей Николаевич Тагильцев

— У нас, на Урале, не бывает больших землетрясений. Максимальная магнитуда на Урале бывает 6,0–7,0 из 12-ти возможных, — пояснил 59.ru профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной экологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета Сергей Николаевич Тагильцев. — У нас могут быть толчки, которые ощущаются жителями. От них бывают небольшие разрушения.

Однако, по словам Тагильцева, с 2014–2015 годов наблюдается усиление напряжения земной коры. Это означает, что небольшие толчки могут происходить чаще. 

Доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геофизики ПГНИУ Борис Алексеевич Спасский
Доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геофизики ПГНИУ Борис Алексеевич Спасский

— Пермь и западная часть Пермского края с геологической точки зрения располагается на платформенных землях, то есть это спокойные окаменевшие породы, где очень редко происходят толчки. Землетрясения в основном идут из соседних областей, — рассказал 59.ru доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геофизики ПГНИУ Борис Алексеевич Спасский. — Восток Пермского края находится на Предуральском краевом прогибе, где могут быть какие-то подвижки земной коры. Ещё восточнее находится геосинклинальный район (наиболее подвижный тектонический элемент. — Прим. авт.) — это Уральские горы, где эти толчки возможны.

По словам Спасского, магнитуда в 5,0 для Прикамья — достаточно большая цифра. В Пермском крае не должно быть таких землетрясений, которые приводят к разрушениям. Очень сильные толчки, которые сопровождаются обвалами зданий, в Пермском крае бывают раз в 100 лет. Чаще жители края могут только ощущать толчки, происхождение которых — соседние восточные регионы. 

Землетрясение произошло в 03:58 на границе Челябинской области и Башкортостана. Толчки чувствовались жителями Уфы, Челябинска и Екатеринбурга. По данным специалистов единой геофизической службы РАН, в Прикамье толчки не ощущались, поскольку расстояние от эпицентра до Перми составляет около 450 километров. В краевом МЧС 59.ru подтвердили, что в Пермском крае последствий землетрясения не зафиксировали. Однако сейчас пермские ученые просят сотрудников администрации Кунгура и местных жителей сообщить данные о сотрясениях. По мнению ведущего инженера УрО РАН Юлии Варлашовой, до Кунгура могли дойти слабые толчки, так как город находится в непосредственной близости к Свердловской области.

После сегодняшних подземных толчков группа из четырёх пермских учёных Пермского горного института РАН отправилась к эпицентру землетрясения для исследований. Они опросят очевидцев, осмотрят разрушения и разместят несколько сейсмологических станций для мониторинга.


Источник: 59.ru