Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-24 19:23

Уналашка

Моя Земля

Алеутские острова – это то место, которое, когда было еще русским. У местных коренных жителей тут остались еще русские фамилии, есть даже православные церкви. Среди всех островов самым густонаселенным можно назвать остров Уналашка. На нем расположен один город с тем же названием что и остров, а на юге – порт Датч-Харбор (Голландская гавань). Этот порт – одна из первых ассоциаций у американцев об этом острове.

Унала?шка — остров из группы Лисьих островов, расположенной в центральной части Алеутских островов, к юго-западу от Аляски. Был крупным центром Российско-американской компании — здесь располагалась Уналашкинская контора. Площадь острова — 2721 км?.

Остров Уналашка буквально отделяет Тихий океан от Берингового пролива. Климат тут достаточно суровый и может уступать разве что климату полярных широт. Остров постоянно обдувает ветками, ураганами, а летом тут частые туманы. Климат морской, субарктический, средняя температура февраля ?1,4 °C, августа 11,9 °C.

Деревьев тут нет. Зато есть вулканы, их тут насчитывается 70. Самый высокий из них – Макушин (2036 метров), является к тому же еще и действующим. Ландшафт представлен арктическими лугами, а в горах – верещатниками.

Остров, как и другие острова, был открыт русской экспедицией Витуса Беринга. После открытия сюда хлынули русские промышленники для торговли пушниной. С ними сюда и пришло православие, которое и сохранилось после того, как Аляска была приобретена Америкой.

Во времена Второй мировой войны Уналашка, как и многие другие острова, которыми владела Америка, представляли стратегическое значение. Тут было много американских торговых и военных объектов. Существовал большой риск того, что японцы могут нанести несколько ударов по этим островам, как это было с Перл-Харбором.

И действительно, 3-4 июня 1942 года самолеты с двух японских авианосцев атаковали Датч-Харбор (Голландскую гавань) города Уналашка (на северном побережье острова), в результате чего погибло 50 человек.

Еще через несколько дней японские военные высадились на островах архипелага Кыска и Атту (что в 670 и 850 милях от Уналашки соответственно), пытаясь таким образом оказать психологическое давление на США и отвлечь их силы от театра военных действий в центральной части Тихого океана, где вот-вот должна была разразиться знаменитая битва за Мидуэй. Боя за эти острова были ожесточенными, свою лепту в это вносила суровая погода.

В этот момент жители были эвакуированы на континент (некоторые из них тогда впервые в своей жизни увидели деревья). На сборы им дали меньше дня и возможность взять по одному чемодану. Было вывезено около 900 алеутов на юго-восток Аляски сроком на 3 года. Жили алеуты на заброшенных консервных заводах и в лесах. Многие погибли из-за антисанитарии и отсутствия медицинской помощи. В память об этом в Уналашке остановлена мемориальная плита.

Местное население представлено алеутами. Всего тут живет порядка 1200 человек. У многих из них русские фамилии и у некоторых имена. Все они по вероисповеданию – православные. Есть тут храм Вознесения Господня, которому 150 лет. Это самый старый храм на Аляске. Местные алеуты о русской ветви истории своих островов знают мало. Известно им, что русские сюда приехали для того, чтобы охотится на лис, привезли и посадили сюда деревья, которые не прижились.

Основной доход у местных – это рыболовство. Местный порт Датч Харбор принимает самое большое количество рыбы среди всех американских портов. Аляскинский минтай составляет 80% всех морепродуктов, перерабатываемых на Уналашке. Из него, среди прочего, получают рыбий жир, делают рыбные филе (для сэндвичей сети «Макдоналдс») и сурими (имитацию крабового мяса). Самый крупный рыбоперерабатывающий комбинат на острове, UniSea, придерживается строжайших экологических норм — в том числе эффективной системы отслеживаемости продукции и максимально низкого прилова.

Многие думают, что тут нет никаких благ цивилизации. А зря, потому что тут они имеются. Тут есть Интернет, телевидение (кабельное и спутниковое), мобильная связь. Люди тут живут в самых обычных домах и одеваются также, как и мы.


Источник: m.vk.com